Foto de Santiago Romero, Enrique Fernando

IU

Escaño de Santiago Romero, Enrique Fernando

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Santiago Romero, Enrique Fernando
Ficha personal
  • Nacido el 18 de julio de 1964 .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado.
    Licenciado en Derecho (UCM).
    Máster en Administración y Dirección de Fundaciones (UAM).
    Diplomado en Seguridad Social y Derecho Laboral (CEF Madrid)
    Diplomado Derecho Extranjería, Asilo y Refugio (UC3M).
    Máster en Tributación y Asesoría Fiscal (CEF Madrid).
    Secretario General del Partido Comunista de España (PCE).
    Secretario de Justicia e Interior de Izquierda Unida

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 14/01/2020 al 15/01/2020
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 12/03/2020
  • Vicepresidente Primero de la Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Coordinador: Presidente del Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley derogación plazo máx. prev.instrucción LEC (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente de la Ponencia PLO utilizacion datos Registro Nombres Pasajeros (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 03/12/2019 al 13/02/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35