Foto de González Ramos, Manuel Gabriel

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
González Ramos, Manuel Gabriel
Ficha personal
  • Nacido el 13 de octubre de 1966 .
  • Diputado de la X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • -Formación Académica:
    Doctor Ingeniero Agrónomo.
    Licenciado en Economía.
    Licenciado en Administración y Dirección de Empresas.
    Máster en Gestión y Análisis de Políticas Públicas (U. Carlos III).
    Máster Interuniversitario en Sostenibilidad y RSC (UNED y UJI).
    Máster en Administración de Empresas (UNED).
    Máster en Gestión del Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible (UNED).
    Curso Superior de Tributación (CEF).
    Curso de Especialización en Comunicación Pública (INAP)
    -Laboral
    Funcionario del Cuerpo Superior de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
    Delegado Provincial de Agricultura y Medio Ambiente (Marzo 2001-Abril 2004).
    Delegado Provincial de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (Abril 2004-Noviembre 2007).
    Subdelegado del Gobierno de Albacete (Noviembre 2007-Octubre 2011).
    Profesor tutor de la UNED.
    Secretario General Provincial del PSOE de Albacete.
    Delegado del Gobierno (2018-2019)



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35