Foto de Cantera de Castro, Zaida

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Cantera de Castro, Zaida
Ficha personal
  • Nacida el 6 de junio de 1977 en Madrid .
  • Diputada de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciatura de la Academia General Militar, Especialidad en Transmisiones.
    Máster en Redes y Sistema de Información.
    Máster en Sistemas de Comunicación e Información para la Seguridad y la Defensa.
    Comandante en retiro del Ejército de Tierra



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
  • Presidenta de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 30/07/2019 al 24/09/2019