Foto de Rodríguez Sánchez, María Felicidad

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Rodríguez Sánchez, María Felicidad
Ficha personal
  • Nacida el 15 de junio de 1959 .
  • Diputada de la X legislatura.
  • Doctora en Medicina y Cirugía. Profesora Titular de Universidad.
    Académica de Número de la Real Academia de Medicina y Cirugía de Cádiz.
    Académica de Número de la Real Academia Hispanoamericana de Ciencias, Artes y Letras. Vocal de la Comisión de Deontología del Colegio Oficial de Médicos de Cádiz.
    Decana de la Facultad de Medicina de Cádiz (2005-2011). Vicerrectora de Relaciones Internacionales de la UCA (1995-2003).



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 25/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión para el análisis de los problemas estructurales del sistema sanitario y de las principales reformas que deberán acometerse para garantizar su sostenibilidad (154/3). desde el 27/06/2012 al 28/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español las Directivas 2010/84/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 15 de diciembre de 2010, sobre farmacovigilancia, y 2011/62/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 8 de junio de 2011, sobre prevención de la entrada de medicamentos falsificados en la cadena de suministro legal, y se modifica la Ley 29/2006, de 26 de julio, de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios (121/46). desde el 17/06/2013 al 18/06/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25