Foto de Izquierdo Arija, María del Pilar

PP

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Izquierdo Arija, María del Pilar
  • Diputada de la III y  IV legislaturas.
  • Casada con José Manuel Gómez Gómez. 2 hijos. Licenciada en Filosofía y Letras. Ama de Casa. Vicepresidenta del Partido Popular. Miembro de la Ejecutiva Regional del Partido Popular. Responsable de Área de Sectoriales en la provincia de Zamora.



  • Fecha alta: 13/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Política Social y de Empleo desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Secretaria Segunda de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 08/03/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de la Droga desde el 29/03/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif.L.49/60 Propiedad Horizontal(exp.122/1) desde el 22/03/1990 al 22/03/1990
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.Reforma C.C.no discrimin.razón sexo(ex.122/8) desde el 18/04/1990 al 18/04/1990

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35