Foto de Mardones Sevilla, Luis

AIC

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Mardones Sevilla, Luis
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Doctor en Veterinaria. Licenciado en Derecho. Graduado Social. Académico de Número de la Real Academia de Doctores. Funcionario del Estado del Cuerpo Nacional Veterinario (en situación de excedencia por "servicios especiales").



  • Fecha alta: 13/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/09/1990 al 29/06/1993
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/1992 al 30/09/1992
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/1992 al 30/11/1992
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/1991 al 31/12/1991
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/05/1991 al 31/05/1991
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/1990 al 30/09/1990
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 02/10/1990 al 21/05/1992
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 02/10/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 21/12/1989 al 25/02/1992
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 02/10/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 02/10/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 21/12/1989 al 25/09/1990
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif.L.O.Régimen Electoral Gral.(exp.122/52) desde el 04/02/1991 al 04/02/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.O.Régimen Electoral Gral.(exp.121/46) desde el 04/02/1991 al 04/02/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación del Instituto Cervantes (exp.121/27) desde el 07/11/1990 al 07/11/1990
  • Ponente de la Ponencia sobre la reforma institucional de la ONU (exp. 154/48) desde el 24/02/1993 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.l.Convenio Cuba indemniz.bien exprop.(ex.121/19 desde el 30/05/1990 al 30/05/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Seguridad Privada (exp. 121/64) desde el 19/02/1992 al 04/03/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Plantillas de las Fuerzas Armadas (exp. 121/130). desde el 01/04/1993 al 01/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.Reg.Económico Fiscal Canarias(e.121/32) desde el 19/02/1991 al 19/02/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Arbitrio Ceuta y Melilla (exp.121/24) desde el 03/10/1990 al 03/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Impuesto Indirecto Canario (exp. 121/78) desde el 25/02/1992 al 25/02/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Mediación Seguros Privados (exp. 121/62) desde el 17/12/1991 al 17/12/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.585957193 C.Transmediterránea(ex.121/65) desde el 07/11/1991 al 07/11/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas urg.materia pres.fin.trib.(ex.121/8) desde el 19/04/1990 al 24/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.créd.336927000 C.Transmediterránea(ex.121/63) desde el 07/11/1991 al 07/11/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Presupuestos Grales. Estado 1991 (exp.121/40) desde el 08/11/1990 al 08/11/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Colección Thyssen-Bornemisza (exp.121/9) desde el 08/05/1990 al 08/05/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.pago a Cia.Transmediterránea, SA (exp.121/10) desde el 04/04/1990 al 04/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Gastos deriv.aplicación L.30/84 (exp.121/12) desde el 04/04/1990 al 04/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Buque Tanque Urquiola (exp.121/14) desde el 04/04/1990 al 04/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Cabildos Insulares Canarias (exp.121/15) desde el 04/04/1990 al 04/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Ordenación Sector Petrolero (exp. 121/94). desde el 22/10/1992 al 22/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Situación actual Turismo en España (exp. 154/16) desde el 11/12/1990 al 12/09/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Contratos Administraciones Públicas (exp.121/109) desde el 03/02/1993 al 23/02/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Rég. Jurídico Admones. Públicas (exp. 121/82) desde el 03/06/1992 al 10/06/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.acceso a Función Púb.Nacionales países CEE(ex.121/117) desde el 16/02/1993 al 16/02/1993
  • Ponente de la Ponencia P.L.Modif.Ptos.Trabajo Funcionarios Admon.Local (exp.121/116) desde el 23/02/1993 al 23/02/1993

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35