Foto de Ricomá de Castellarnau, Francesc

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Ricomá de Castellarnau, Francesc
Ficha personal
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Diputado en la Legislatura V. Casado. Dos hijas. Graduado Social. Profesor de Formación Profesional. Concejal del Ayuntamiento de Tarragona. Secretario General Provincial del PP de Tarragona. Delegado Provincial de la Fundación Cánovas del Castillo.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 02/07/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se autoriza la ratificación por España del Tratado de Amsterdam por el que se modifican el Tratado de la Unión Europea, los Tratados constitutivos de las Comunidades Europeas y determinados actos conexos, firmado en Amsterdam el día 2 de octubre de 1997. desde el 10/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Carta Europea de las lenguas regionales o minoritarias, hecha en Estrasburgo el 5 de noviembre de 1992, así como Declaración que España va a formular a la misma (110/294). desde el 16/11/1999 al 16/11/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25