Foto de García Manzanares, Blanca

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
García Manzanares, Blanca
Ficha personal
  • Diputada de la IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputada en las Legislaturas IV y V. Soltera. Profesora de EGB. Diplomada universitaria en Trabajo Social. Vicesecretaria General del PSN-PSOE. Miembro del CF del PSOE desde 1990. Vocal de la CEF desde 1994. Subdirectora de Servicios Sociales del Gobierno de Navarra 1986-89. Presidenta de la Comisión de Sanidad y Consumo en la V Legislatura.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 15/09/1998 al 18/01/2000
  • Secretaria Primera de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 20/02/1997 al 17/09/1998
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 20/02/1997
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/06/1996 al 22/09/1998
  • Vocal de la Subcomisión relativa al cincuenta aniversario de la Declaración de Derechos Humanos (154/23) desde el 24/02/1999 al 15/06/1999
  • Vocal de la Subcomisión especial para el estudio de la exclusión social en España, para el estudio de sus causas sy consecuencias, así como de las medidas de todo tipo que es preciso adoptar para desarrollar políticas específicas tendentes a solucionar este problema. desde el 02/07/1996 al 14/10/1997
  • Ponente de la Ponencia para el estudio de las causas de la exclusión social (154/4) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35