Foto de Casado Blanco, Pablo

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Casado Blanco, Pablo
Ficha personal
  • Nacido el 1 de febrero de 1981 en Palencia .
  • Diputado de la X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado, una hija y un hijo.
    Abogado y economista colegiado en Madrid. Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense, Licenciado en Administración y Direccion de Empresas y Máster en Derecho Administrativo por la Universidad Rey Juan Carlos.
    Fellow de la SAIS (School of Advanced International Studies) de la Universidad Johns Hopkins en Washington, y visiting professor del Global Leadership and Competiveness Program de la Universidad de Georgetown.
    Ha completado su formación académica con el DGP de la Kennedy School of Government de la Universidad de Harvard, el CLS del Government Affairs Institute de la Universidad de Georgetown, el PLGP del IESE, el PLPE de Deusto Business School, el PGP del Instituto de Empresa y el Curso de Mercados Financieros del IEB.
    De 2009 a 2012 fue director de gabinete del ex Presidente del Gobierno de España, José María Aznar. De 2007 a 2009 fue Diputado de la Asamblea de Madrid, Portavoz de Justicia y Administraciones Públicas y Portavoz adjunto de Presupuestos y Hacienda del Grupo Parlamentario Popular.
    Vicesecretario Nacional de Comunicación del PP



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 25/06/2015 al 13/01/2016
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 13/09/2013
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 13/09/2013
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/09/2013 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Acción y del Servicio Exterior del Estado (121/51). desde el 30/10/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Tratados y otros Acuerdos Internacionales (121/72). desde el 10/04/2014 al 10/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea (121/86). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica, complementaria de la Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/87). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre intercambio de información de antecedentes penales y consideración de resoluciones judiciales penales en la Unión Europea (121/88). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley de Enjuiciamiento Criminal para transponer la Directiva 2010/64/UE, de 20 de octubre de 2010, relativa al derecho a interpretación y a traducción en los procesos penales y la Directiva 2012/13/UE, de 22 de mayo de 2012, relativa al derecho a la información en los procesos penales (121/114). desde el 18/11/2014 al 18/11/2014
  • Miembro de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo desde el 20/03/2012 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35