Foto de Del Moral Leal, María Luisa

PP

Escaño de Del Moral Leal, María Luisa

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Del Moral Leal, María Luisa
Ficha personal
  • Nacida el 4 de marzo de 1963 en Linares (Jaén) .
  • Diputada de la XIII legislatura.
  • Casada y con dos hijos.
    Licenciada en Medicina y Cirugía. Universidad Complutense de Madrid
    Doctora en Medicina y Cirugía. Universidad de Granada.
    Profesora Titular de Universidad. Área de Biología Celular. Universidad de Jaén
    Vicerrectora de Estudiantes de la Universidad de Jaén
    Miembro de la Junta Directiva del Colegio Oficial de Médicos de Jaén

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 09/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35