Foto de Sánchez García, María Jesús Celinda

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Sánchez García, María Jesús Celinda
Ficha personal
  • Diputada de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Senadora en la Legislatura V. Separada. Seis hijos. Empresaria textil y hostelería. Miembro de la Cámara de Comercio -Federación de Comercio- CEOE. Miembro fundadora de la Asociación Nacional de Empresarias. Teniente de Alcade en Venta de Baños.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 08/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 04/06/1996
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 08/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunta de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Subcomisión con el objetivo de estudiar la situación actual de la familia en España y proponer actuaciones al Gobierno desde el 02/07/1996 al 23/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley por la que se modifica la composición de la Comisión nacional de Ayuda y Asistencia a las V¿citimas de Delitos Violentos y contra la Libertad Sexual (121/117). desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia para estudiar la situación actual de la familia (expte.154/2) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35