Foto de Estrella Pedrola, Rafael

PSOE-A

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Estrella Pedrola, Rafael
Ficha personal
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas I, II, III y V-. Casado. Dos hijos. Licenciado en Geografía e Historia. Profesor Asociado de la Universidad de Granada.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 14/12/1999 al 05/04/2000
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 23/06/1998 al 23/06/1998
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 23/06/1998 al 18/01/2000
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 23/06/1998
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Cooperación Intern. para el Desarrollo (121/77). desde el 25/11/1997 al 24/03/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se autoriza la ratificación por España del Tratado de Amsterdam por el que se modifican el Tratado de la Unión Europea, los Tratados constitutivos de las Comunidades Europeas y determinados actos conexos, firmado en Amsterdam el día 2 de octubre de 1997. desde el 10/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre medidas de control de sustancias químicas susceptibles de desvío para la fabricación de armas químicas. (121/173) desde el 05/10/1999 al 05/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prohibición total minas antipersonal (expte. 121/97) desde el 21/04/1998 al 29/04/1998
  • Ponente de la Ponencia de las Proposiciones de Ley de creación del Colegio de Geógrafos (122/104, 105 y 107) desde el 23/02/1999 al 23/02/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35