Foto de Moragues Gomila, Alberto

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Moragues Gomila, Alberto
Ficha personal
  • Diputado de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputado en la Legislatura V. Casado. Una hija. COU. Administrativo. Vicesecretario General de la Federación Socialista de Menorca. Diputado Regional del Parlament Illes Balears 1987-93. Portavoz en temas de agricultura. Vicepresidente 1987-91 y Presidente 1991 del Consell Insular de Menorca.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 20/10/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Defensa desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 22/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen disciplinario Fuerzas Armadas (121/83) desde el 25/02/1998 al 14/04/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal de las Fuerzas Armadas (121/138). desde el 19/11/1998 al 04/02/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de apoyo a la movilidad geográfica de los miembros de las Fuerzas Armadas (121/143). desde el 24/02/1999 al 17/03/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal del Cuerpo de la Guardia Civil (121/162). desde el 12/05/1999 al 16/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.s/denominación Illes Balears a prov.de Baleares(125/1) desde el 27/11/1996 al 19/02/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35