Foto de Carrillo de los Reyes, Beatriz Micaela

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Carrillo de los Reyes, Beatriz Micaela
Ficha personal
  • Nacida el 2 de junio de 1975 en Palma del Río (Córdoba) .
  • Diputada de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Residente en Sevilla desde hace dos décadas.
    Licenciada en Antropología por la Universidad de Sevilla, Diplomada en Trabajo Social y Grado en Administrativo y Gestión de Empresas.
    Líder feminista y gitana de los movimientos sociales, fundadora de la primera organización de mujeres gitanas y universitarias, Presidenta de la Federación Estatal de Asociaciones de Mujeres Gitanas, Vicepresidenta del Consejo Estatal del Pueblo Gitano. Miembro del Patronato del Instituto Gitano de Cultura Gitana.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Presidenta de la Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35