Foto de Ollero Tassara, Andrés

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Ollero Tassara, Andrés
Ficha personal
  • Nacido el 15 de mayo de 1944 en Sevilla .
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Soltero. Doctor en Derecho. Catedrático de Filosofía del Derecho en la Universidad del Rey Juan Carlos. Miembro de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de Granada.



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 30/09/2003.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 30/09/2003
  • Portavoz de la Comisión de Justicia e Interior desde el 10/05/2000 al 30/09/2003
  • Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 30/09/2003
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 13/11/2001 al 30/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Orgánica por la que se autoriza la ratificación por España del Estatuto de la Corte Penal Internacional. (121/1) desde el 13/06/2000 al 13/06/2000
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre medidas urgentes para la agilización de la Administración de Justicia, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/3). desde el 09/10/2000 al 09/10/2000
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 50/1981, de 30 de diciembre, por la que se regula el Estatuto Orgánico del Ministerio Fiscal(121/13). desde el 09/10/2000 al 09/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal y de la Ley Orgánica 5/2000, de 12 de enero, reguladora de la responsabilidad penal de los menores, en relación con los delitos de terrorismo.(121/18) desde el 22/11/2000 al 22/11/2000
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal, la Ley de Enjuiciamiento Criminal y el Código Civil, para combatir la sustracción o retención ilícita de menores (122/2). desde el 13/02/2001 al 06/06/2001
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal en materia de secuestro familiar de menores e inducción del progenitor a que el menor abandone el domicilio familiar (122/66). desde el 13/02/2001 al 06/06/2001
  • Ponente de la Ponencia Proposición de Ley para la Reforma del artículo 149 de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, a fin de introducir una cláusula interpretativa sobre la represión de la mutilación genital femenina (124/3). desde el 28/11/2001 al 30/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proposición de Ley de reforma parcial de la Ley de Enjuiciamiento Criminal, sobre procedimiento para el enjuiciamiento rápido e inmediato de determinados delitos y faltas, y de modificación del procedimiento abreviado (122/199). desde el 29/05/2002 al 11/06/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre la Orden Europea de Detención y Entrega (121/118). desde el 26/11/2002 al 26/11/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley sobre la Orden Europea de Detención y Entrega (121/119). desde el 26/11/2002 al 26/11/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del régimen retributivo de las carreras judicial y fiscal (121/111). desde el 19/02/2003 al 19/02/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 50/1981, de 30 de diciembre, por la que se regula el Estatuto Orgánico del Ministerio Fiscal (121/121). desde el 25/02/2003 al 25/02/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, la Ley Orgánica 1/1979, de 26 de septiembre, General Penitenciaria y la Ley 38/1988, de 28 de diciembre, de Demarcación y de Planta Judicial (121/123). desde el 25/02/2003 al 25/02/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de prevención y bloqueo de la financiación del terrorismo (121/72). desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley de prevención y bloqueo de la financiación del terrorismo por la que se modifican la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y la Ley 29/1998, de 13 de julio, Reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa (121/73). desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los equipos conjuntos de investigación penal en el ámbito de la Unión Europea (121/94). desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley reguladora de los equipos conjuntos de investigación penal en el ámbito de la Unión Europea, por la que se establece el régimen de responsabilidad penal de los miembros destinados en dichos equipos cuando actúen en España (121/95). desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de medidas de reforma para el cumplimiento íntegro y efectivo de las penas (121/129). desde el 29/04/2003 al 29/04/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de reforma de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en materia de prisión provisional (121/130). desde el 28/05/2003 al 28/05/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/146). desde el 24/06/2003 al 24/06/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal (121/145). desde el 25/06/2003 al 25/06/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Cooperación con la Corte Penal Internacional (121/156). desde el 16/09/2003 al 22/09/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proy. Ley Orgánica de Universidades (121/45). desde el 09/10/2001 al 17/10/2001
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta Federal de la República Federal de Alemania desde el 24/05/2000 al 30/09/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35