Foto de Cuesta Martínez, Alvaro

PSOE

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Cuesta Martínez, Alvaro
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • 2 hijos. Abogado en ejercicio. Especialista en Derecho Comunitario por el Centro de Estudios Europeos de la Universidad de Alcalá de Henares. Está en posesión de varios diplomas de cursos de especialización jurídica. Ha sido condecorado con la Cruz de San Raimundo de Peñafort. Miembro del Comité Regional del PSOE en Asturias.



  • Condición plena: 21/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/07/1991 al 29/06/1993
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 21/12/1989 al 29/10/1991
  • Presidente de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 01/12/1989 al 08/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.mod. C.P. y L.E.C. materia drogas (exp. 121/101) desde el 20/10/1992 al 20/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Tribunales Tutelares Menores (exp. 121/61) desde el 19/02/1992 al 19/02/1992
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Demarcación y Planta Judicial (exp. 122/64) desde el 23/10/1991 al 23/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley O. del Código Penal (exp. 121/102). desde el 21/01/1993 al 22/03/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Seguridad Ciudadana (Exp. 121/57) desde el 15/10/1991 al 17/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.Enjuiciamiento Criminal(exp.122/32) desde el 17/04/1991 al 17/04/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Régimen disciplin. Guardia Civil (exp.121/41) desde el 13/02/1991 al 13/02/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Reforma Procesal (exp. 121/80) desde el 26/03/1992 al 26/03/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35