Foto de Abad Pérez, Juan Antonio

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Abad Pérez, Juan Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 2 de septiembre de 1956 .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. Dos hijos.
    Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (ICADE E-2)
    Alcalde de Arnedo desde 2003.
    Diputado autonómico (2003-2011)



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Secretario Primero de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 25/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 25/01/2012 al 04/06/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de garantía de la unidad de mercado (121/56). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación, supervisión y solvencia de las entidades aseguradoras y reaseguradoras (121/132). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Denominaciones de Origen e Indicaciones Geográficas Protegidas de ámbito territorial supraautonómico (121/116). desde el 24/02/2015 al 26/02/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de creación de la Autoridad Independiente de Responsabilidad Fiscal (121/53). desde el 23/09/2013 al 23/09/2013

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25