Foto de Fabra Fernández, Andrea

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Fabra Fernández, Andrea
Ficha personal
  • Nacida el 29 de mayo de 1973 .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Casada. Tres hijos.
    Licenciada en Derecho por la Universidad Complutense. Programa de Liderazgo en la Gestión Pública (IESE - Madrid).
    Senadora por designación territorial en la VIII Legislatura.
    Secretaria Ejecutiva de Política Social del Partido Popular de la Comunidad Valenciana.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión sobre la transparencia en la información de los productos financieros e hipotecarios de las entidades de crédito (154/2). desde el 16/05/2012 al 20/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/37). desde el 07/05/2013 al 07/05/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (121/71). desde el 11/02/2014 al 13/02/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25