Foto de Rodríguez Sánchez, Francisco

BNG

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Rodríguez Sánchez, Francisco
Ficha personal
  • Diputado de la VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Doctor en Filología Románica. Profesor. Miembro del Consello Nacional y de la Permanente del Bloque Nacionalista Galego.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 02/01/1998 al 05/04/2000
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 02/01/1998
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/06/1998 al 30/06/1998
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/07/1997 al 31/08/1997
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/05/1999 al 31/05/1999
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/1996 al 31/10/1996
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/1997 al 31/01/1998
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/06/1999 al 30/06/1999
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2000 al 18/01/2000
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/1997 al 31/03/1997
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 31/05/1996
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Infraestructuras desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.reforma L.O.8/92 Estatuto Autonomía Aragón (127/1). desde el 24/09/1996 al 14/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. reforma L.O.10/82 Estatuto de Canarias (127/2). desde el 24/09/1996 al 09/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.modif.L.O. del Régimen Elect.Directiva C.E.(121/20)- desde el 18/12/1996 al 18/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.cláusula conciencia de los periodistas (expte.122/11 desde el 07/04/1997 al 07/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reguladora retransmis. y emisiones deportivas (121/33) desde el 28/04/1997 al 29/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.O.9/82,Estat.Auton.Castilla-La Mancha(127/3) desde el 07/05/1997 al 07/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. de Ley del Gobierno (expte. 121/25). desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla y León (127/9) desde el 08/10/1998 al 08/10/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de transferencia de competencias a la Comunidad Autónoma de Galicia (121/134). desde el 24/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. O. del Poder Judicial (expte. 121/69) desde el 04/02/1998 al 25/02/1998
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la regulación de la declaración de fallecimiento de los desaparecidos con ocasión de naufragios y siniestros (124/6). desde el 14/09/1999 al 21/09/1999
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley sobre formación profesional (exp. 121/22) desde el 19/02/1997 al 19/02/1997
  • Ponente de la Ponencia Proposición Ley modificación artículo 8 Ley contrato seguro (121/22) desde el 17/12/1996 al 17/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley crédito extraor. mina La Camocha, SA (expt.121/54) desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Informes Consejo Seguridad Nuclear (expte.401/1 y 2) desde el 25/06/1996 al 18/02/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Sector Eléctrico (expte. 121/62). desde el 30/09/1997 al 30/09/1997
  • Ponente de la Ponencia del Informe de las actividades realizadas por el citado Consejo durante el período correspondiente al primer semestre de 1997 (exptes. 401/5 y 6) desde el 04/11/1998 al 10/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Informe General de las actividades realizadas por el citado Consejo durante el primer y segundo semestre de 1998 (401/7 y 8) desde el 20/02/1999 al 15/12/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.organiz.y funcionamiento Admon. Gral. Estado (121/1). desde el 06/11/1996 al 06/11/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.cambio denominación "La Coruña" y "Orense" (125/9). desde el 22/10/1997 al 22/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Pro.L.medidas liberaliz.en materia suelo y coleg.prof.(121/2) desde el 13/11/1996 al 13/11/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.de liberalización telecomunicaciones(R.D.L.6/96)(121/3 desde el 18/12/1996 al 27/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/uso normas transmisión señales televisión (121/29). desde el 04/03/1997 al 03/04/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif.L. 27/92, de Puertos y Marina Mercante (121/35) desde el 12/06/1997 al 04/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley General de Telecomunicaciones (expte. 121/72). desde el 10/02/1998 al 10/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.servicio postal univers.y liberaliz.ser.post. (121/92) desde el 31/03/1998 al 31/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. creación Colegio Ofic.Pilotos Aviación Civil (122/95) desde el 15/06/1998 al 15/06/1998
  • Ponente de la Ponencia de las Proposiciones de Ley de creación del Colegio de Geógrafos (122/104, 105 y 107) desde el 23/02/1999 al 23/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de envases y residuos de envases (expte. 121/11). desde el 20/11/1996 al 09/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.L.4/89,s/espacios naturales,flora y fauna(121/23 desde el 20/03/1997 al 05/05/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35