Foto de Fernández de Mesa Díaz del Río, Arsenio

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Fernández de Mesa Díaz del Río, Arsenio
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas IV y V. Casado. Dos hijos. Funcionario del Estado (en excedencia especial). Inspector Técnico (Departamento Marítimo) de International Marine C. Concejal de El Ferrol 1983-91. Primer Teniente de Alcalde de El Ferrol 1987-89. Coordinador Territorial Nacional del PP.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 13/05/1997
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para establecer la fórmula y plazos para alcanzar la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas, lo que conllevará la no exigencia de la prestación del servicio militar obligatorio desde el 15/10/1996 al 09/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.regulad. objeción de conciencia y prest.social (122/24 desde el 17/04/1997 al 31/03/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre medidas de control de sustancias químicas susceptibles de desvío para la fabricación de armas químicas. (121/173) desde el 05/10/1999 al 05/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.supresión penas no cumplimiento Servic.Mil. (122/132 desde el 27/05/1998 al 27/05/1998
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Planta y Organización Territorial de la Jurisdicción Militar (121/90). desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995, en materia de prohibición del desarrollo y el empleo de armas químicas (121/160). desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen disciplinario Fuerzas Armadas (121/83) desde el 25/02/1998 al 14/04/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prohibición total minas antipersonal (expte. 121/97) desde el 21/04/1998 al 29/04/1998
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal de las Fuerzas Armadas (121/138). desde el 19/11/1998 al 04/02/1999
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de apoyo a la movilidad geográfica de los miembros de las Fuerzas Armadas (121/143). desde el 24/02/1999 al 17/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif.L. 27/92, de Puertos y Marina Mercante (121/35) desde el 12/06/1997 al 04/09/1997
  • Ponente de la Ponencia para establecer fórmula para plena profesion. FF.AA. (154/10) desde el 10/12/1996 al 23/04/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35