Foto de Beneyto Pérez, José María

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Beneyto Pérez, José María
Ficha personal
  • Nacido el 24 de octubre de 1956 en Valencia .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. Tres hijos. Doctor en Derecho y Filosofía y Letras (Alemania); Master por la Universidad de Harvard. Diploma en Dirección de Empresas. Catedrático de Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales. Catedrático Jean Monnet de la Unión Europea. Abogado. Funcionario por oposición de las Comunidades Europeas (en excedencia). Secretario General Adjunto del Grupo Parlamentario Popular Europeo. Asesor del Presidente del Partido Popular. Ha publicado libros y artículos sobre derecho internacional, relaciones internacionales, derecho mercantil y regulación, historia del pensamiento.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/07/2014 al 13/01/2016
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 04/07/2014
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión creada con el objeto de dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito y a las del Real Decreto-Ley 2/2012, de 3 de febrero, de saneamiento del sector financiero (154/1). desde el 16/05/2012 al 06/06/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Acción y del Servicio Exterior del Estado (121/51). desde el 30/10/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Tratados y otros Acuerdos Internacionales (121/72). desde el 10/04/2014 al 10/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre privilegios e inmunidades de los Estados extranjeros, las Organizaciones Internacionales con sede u oficina en España y las Conferencias y Reuniones internacionales celebradas en España (121/162). desde el 17/09/2015 al 17/09/2015
  • Presidente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35