Pulsar para ver galería
Páramo, J.R. de. La Constitución gaditana de 1812. Cádiz: Diputación de Cádiz, 1987
  • Vicente Morales Duárez 
  • Nacido el 24/09/1757 en Lima (Perú).
  • Fallecido el 02/04/1812 en Cádiz.
  • Personal docente. Profesión jurídica.

  • Este diputado peruano que también accede a la presidencia de las Cortes, había llegado a Cádiz desde el puerto de El Callao, de donde salió el 7 de agosto de 1810, a través de las Islas Canarias, después de cuatro meses de navegación. El 13 de septiembre había sido nomb
    Ver más...

Periodos de presidencia
    Elecciones de  01 de Junio de 1810
    Legislatura 1810-1813. Cortes Generales Extraordinarias
  • 24/03/1812 al 02/04/1812

    Fue nombrado Presidente. Muere durante el periodo de su mandato. Le sustituye el vicepresidente José María Gutiérrez Terán, que será el nuevo presidente a partir del 24 de abril.


    Elección  DS 530 de 24 de marzo de 1812, p. 2972.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35