Foto de Alfonso Cendón, Javier

PSOE

Escaño de Alfonso Cendón, Javier

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Alfonso Cendón, Javier
Ficha personal
  • Nacido el 21 de octubre de 1983 en León .
  • Diputado de la XIII legislatura.
  • Doctor en Ingeniería.
    Máster EMBA, UPM.
    Máster en Energías Renovables, Universidad de León.
    Máster Profesional en Tecnologías de Seguridad, Universidad de León.
    Ingeniero en Informática.
    Profesor titular de universidad.
    Secretario General del PSOE de León.



  • Fecha alta: 07/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidente de la Delegación española en la Conferencia sobre Estabilidad, Coordinación Económica y Gobernanza en la Unión Europea (CECEG) desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35