Seleccione legislatura

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición Actual de la Comisión Constitucional. 
Fecha de Constitución: 07/02/2020
Fecha Alta
Presidente
López Álvarez, Patxi (GS)  07/02/2020
Vicepresidenta Primera
Garrido Gutiérrez, Pilar (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Vicepresidenta Segunda
Beltrán Villalba, Ana María (GP)  07/02/2020
Secretaria Primera
Narváez Bandera, María Dolores (GS)  07/02/2020
Secretaria Segunda
Borrego Cortés, Isabel María (GP)  07/02/2020
Portavoces
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GEH Bildu)  07/02/2020
Arrimadas García, Inés (GCs)  07/02/2020
Asens Llodrà, Jaume (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Contreras Peláez, Francisco José (GVOX)  03/03/2020
Elorza González, Odón (GS)  07/02/2020
Errejón Galván, Íñigo (GPlu)  07/02/2020
García Adanero, Carlos (GMx)  07/02/2020
García Gómez, Valentín (GS)  07/02/2020
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  07/02/2020
Mateu Istúriz, Jaime Miguel (GP)  07/02/2020
Rufián Romero, Gabriel (GR)  07/02/2020
Sánchez García, José María (GVOX)  07/02/2020
Uriarte Bengoechea, Edurne (GP)  07/02/2020
Velarde Gómez, Martina (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Portavoces adjuntos
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  07/02/2020
Crespín Rubio, Rafaela (GS)  07/02/2020
Gutiérrez Salinas, Indalecio (GS)  07/02/2020
López Álvarez, María Teresa (GVOX)  07/02/2020
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  07/02/2020
Santiago Romero, Enrique Fernando (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Zambrano García-Raez, Carlos José (GVOX)  03/03/2020
Vocales
Gil Lázaro, Ignacio (GVOX)  07/02/2020
Gutiérrez Prieto, Sergio (GS)  07/02/2020
Leal Fernández, Isaura (GS)  07/02/2020
López Somoza, Gema (GS)  27/02/2020
Navarro Lacoba, Carmen (GP)  04/09/2020
Peña Camarero, Esther (GS)  07/02/2020
Simancas Simancas, Rafael (GS)  07/02/2020
Suárez Illana, Adolfo (GP)  07/02/2020
Taibo Monelos, Diego (GS)  29/04/2020
Tirado Ochoa, Vicente (GP)  07/09/2020
Zaragoza Alonso, José (GS)  07/02/2020
Adscritos
Alonso-Cuevillas i Sayrol, Jaume (GPlu)  10/02/2020
Elizo Serrano, María Gloria (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Espejo-Saavedra Conesa, José María (GCs)  07/02/2020
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  07/02/2020
Iñarritu García, Jon (GEH Bildu)  07/02/2020
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  10/09/2020
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  19/02/2020
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  17/02/2020
Pisarello Prados, Gerardo (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Rego Candamil, Néstor (GPlu)  20/02/2020
Renau Martínez, Germán (GS)  19/02/2020
Sánchez Jódar, Marisol (GS)  18/06/2020
Soto Burillo, Juan Luis (GS)  19/02/2020
Telechea i Lozano, Carolina (GR)  07/02/2020
Vallugera Balañà, Pilar (GR)  07/02/2020
Vehí Cantenys, Mireia (GMx)  17/02/2020
Letrados
 07/02/2020
 07/02/2020
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35