Seleccione legislatura

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición Actual de la Diputación Permanente. 
Fecha de Constitución: 28/01/2020
Fecha Alta
Presidenta
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  28/01/2020
Vicepresidente Primero
Rodríguez Gómez de Celis, Alfonso (GS)  28/01/2020
Vicepresidenta Segunda
Pastor Julián, Ana María (GP)  28/01/2020
Secretario Primero
Sánchez Serna, Javier (GCUP-EC-GC)  28/01/2020
Secretario Segundo
Suárez Illana, Adolfo (GP)  28/01/2020
Vocales
Abascal Conde, Santiago (GVOX)  28/01/2020
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GEH Bildu)  28/01/2020
Arrimadas García, Inés (GCs)  28/01/2020
Asens Llodrà, Jaume (GCUP-EC-GC)  28/01/2020
Bal Francés, Edmundo (GCs)  28/01/2020
Bassa Coll, Montserrat (GR)  28/01/2020
Beltrán Villalba, Ana María (GP)  28/01/2020
Berja Vega, Laura (GS)  24/06/2020
Borràs Castanyer, Laura (GPlu)  28/01/2020
Borrego Cortés, Isabel María (GP)  28/01/2020
Botella Gómez, Ana María (GS)  28/01/2020
Cancela Rodríguez, Pilar (GS)  28/01/2020
Cañizares Pacheco, Inés María (GVOX)  28/01/2020
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  28/01/2020
Casado Blanco, Pablo (GP)  28/01/2020
Casares Hontañón, Pedro (GS)  28/01/2020
Cerdán León, Santos (GS)  28/01/2020
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  28/01/2020
Echenique Robba, Pablo (GCUP-EC-GC)  28/01/2020
Errejón Galván, Íñigo (GPlu)  28/01/2020
Espinosa de los Monteros de Simón, Iván (GVOX)  28/01/2020
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  28/01/2020
Fernández Casero, Ana Belén (GS)  28/01/2020
Fernández Castañón, Sofía (GCUP-EC-GC)  28/01/2020
Figaredo Álvarez-Sala, José María (GVOX)  28/01/2020
Gamarra Ruiz-Clavijo, Concepción (GP)  28/01/2020
Garcés Sanagustín, Mario (GP)  28/01/2020
García Egea, Teodoro (GP)  28/01/2020
Garrido Gutiérrez, Pilar (GCUP-EC-GC)  28/01/2020
Garriga Vaz de Concicao, Ignacio (GVOX)  28/01/2020
Gil Lázaro, Ignacio (GVOX)  28/01/2020
Gómez Hernández, Héctor (GS)  28/01/2020
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-GC)  28/01/2020
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  28/01/2020
González Terol, Antonio (GP)  28/01/2020
Hernanz Costa, Sofía (GS)  28/01/2020
Hoyo Juliá, Belén (GP)  28/01/2020
Lastra Fernández, Adriana (GS)  28/01/2020
Leal Fernández, Isaura (GS)  24/06/2020
López Álvarez, Patxi (GS)  28/01/2020
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  28/01/2020
Martínez Seijo, María Luz (GS)  28/01/2020
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  28/01/2020
Montesinos Aguayo, Pablo (GP)  28/01/2020
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  28/01/2020
Olona Choclán, Macarena (GVOX)  28/01/2020
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  28/01/2020
Ortega Smith-Molina, Francisco Javier (GVOX)  28/01/2020
Prohens Rigo, Margarita (GP)  03/09/2020
Rodríguez Herrer, María Elvira (GP)  28/01/2020
Rodríguez Salas, José Antonio (GS)  24/06/2020
Rojas García, Carlos (GP)  28/01/2020
Romero Vilches, María de los Reyes (GVOX)  28/01/2020
Ros Martínez, Susana (GS)  28/01/2020
Rueda Perelló, Patricia (GVOX)  28/01/2020
Rufián Romero, Gabriel (GR)  28/01/2020
Santiago Romero, Enrique Fernando (GCUP-EC-GC)  28/01/2020
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  28/01/2020
Simancas Simancas, Rafael (GS)  28/01/2020
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  28/01/2020
Telechea i Lozano, Carolina (GR)  28/01/2020
Valerio Cordero, Magdalena (GS)  28/01/2020
Vehí Cantenys, Mireia (GMx)  28/01/2020
Zaragoza Alonso, José (GS)  28/01/2020
Vocales Suplentes
Aizcorbe Torra, Juan José (GVOX)  28/01/2020
Andrés Barea, Josefa (GS)  28/01/2020
Anguita Pérez, Omar (GS)  24/06/2020
Aranda Vargas, Francisco (GS)  24/06/2020
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  28/01/2020
Betoret Coll, Vicente (GP)  28/01/2020
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  28/01/2020
Borrás Pabón, Mireia (GVOX)  28/01/2020
Casero Ávila, Alberto (GP)  28/01/2020
Castellón Rubio, Miguel Ángel (GP)  03/09/2020
Chamorro Delmo, Ricardo (GVOX)  28/01/2020
Crespín Rubio, Rafaela (GS)  28/01/2020
Cuatrecasas Asua, Juan (GS)  24/06/2020
De Meer Méndez, Rocío (GVOX)  28/01/2020
Díaz Gómez, Guillermo (GCs)  28/01/2020
Diouf Dioh, Luc Andre (GS)  28/01/2020
Elorza González, Odón (GS)  28/01/2020
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GR)  28/01/2020
Espejo-Saavedra Conesa, José María (GCs)  28/01/2020
Fagúndez Campo, Antidio (GS)  28/01/2020
Faneca López, María Luisa (GS)  28/01/2020
García Adanero, Carlos (GMx)  28/01/2020
García Gómez, Valentín (GS)  28/01/2020
González Coello de Portugal, Víctor (GVOX)  28/01/2020
González Vázquez, Marta (GP)  28/01/2020
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-GC)  28/01/2020
Gutiérrez Prieto, Sergio (GS)  28/01/2020
Herrero Bono, José Alberto (GP)  28/01/2020
Hispán Iglesias de Ussel, Pablo (GP)  28/01/2020
Lamuà Estañol, Marc (GS)  28/01/2020
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  28/01/2020
López Cano, Ignacio (GS)  28/01/2020
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio (GCUP-EC-GC)  28/01/2020
López Maraver, Ángel (GVOX)  28/01/2020
Marcos Ortega, Milagros (GP)  03/09/2020
Marí Klose, Pau (GS)  24/06/2020
Martínez Ferro, María Valentina (GP)  28/01/2020
Matute García de Jalón, Oskar (GEH Bildu)  28/01/2020
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-GC)  28/01/2020
Mazón Ramos, José María (GMx)  28/01/2020
Méndez Monasterio, Lourdes (GVOX)  28/01/2020
Mínguez García, Montse (GS)  28/01/2020
Moneo Díez, María Sandra (GP)  28/01/2020
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  28/01/2020
Movellán Lombilla, Diego (GP)  28/01/2020
Nasarre Oliva, Begoña (GS)  28/01/2020
Navalpotro Gómez, Julio (GS)  24/06/2020
Navarro Lacoba, Carmen (GP)  28/01/2020
Nogueras i Camero, Míriam (GPlu)  26/08/2020
Nuet Pujals, Joan Josep (GR)  28/01/2020
Peña Camarero, Esther (GS)  28/01/2020
Perea i Conillas, María Mercè (GS)  28/01/2020
Pisarello Prados, Gerardo (GCUP-EC-GC)  28/01/2020
Ramos Esteban, César Joaquín (GS)  24/06/2020
Rego Candamil, Néstor (GPlu)  28/01/2020
Rodríguez Rodríguez, Alberto (GCUP-EC-GC)  28/01/2020
Saavedra Muñoz, Marisa (GCUP-EC-GC)  28/01/2020
Salvador i Duch, Jordi (GR)  28/01/2020
Sánchez García, José María (GVOX)  28/01/2020
Sánchez Jódar, Marisol (GS)  28/01/2020
Sánchez Pérez, César (GP)  28/01/2020
Santamaría Ruiz, Luis (GP)  03/09/2020
Soler Mur, Alejandro (GS)  28/01/2020
Steegmann Olmedillas, Juan Luis (GVOX)  28/01/2020
Toscano de Balbín, Carla (GVOX)  28/01/2020
Uriarte Bengoechea, Edurne (GP)  28/01/2020
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  28/01/2020
Vidal Sáez, Aina (GCUP-EC-GC)  28/01/2020
Diputación Permanente

Es un órgano de naturaleza especial al que corresponde velar por los poderes de la Cámara cuando ésta no está reunida. Cumple un papel de sustituto del Pleno del Congreso para que determinadas y especiales funciones no queden desatendidas cuando el Congreso haya sido disuelto o haya expirado su mandato. Tal es lo que ocurre con la convalidación de los decretos-leyes dictados por el Gobierno, y con la información, autorización y declaración, según los casos, de los estados de alarma, excepción y sitio. Asimismo, puede instar la celebración de sesiones extraordinarias de la Cámara cuando ésta no se encuentre en período ordinario de sesiones. Sus miembros se distribuyen en forma proporcional entre los distintos grupos parlamentarios, para reflejar la composición de la Cámara. Su Presidente es el propio Presidente del Congreso.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35