Seleccione legislatura

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición de la Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico
Fecha de Constitución: 07/02/2020
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Vicepresidente Primero
Vicente Viondi, Daniel (GS)  07/02/2020  
Vicepresidente Segundo
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  07/02/2020  
Secretario Primero
Antón Cacho, Javier (GS)  07/02/2020  
Secretario Segundo
Sánchez Pérez, César (GP)  07/02/2020  
Portavoces
Borrás Pabón, Mireia (GVOX)  03/03/2020  
Bueno Campanario, Eva Patricia (GS)  07/02/2020  
Caballero Gutiérrez, Helena (GS)  07/02/2020  
Capdevila i Esteve, Joan (GR)  07/02/2020  
Contreras Peláez, Francisco José (GVOX)  07/02/2020  
Echenique Robba, Pablo (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Fagúndez Campo, Antidio (GS)  07/02/2020  
Franco Carmona, Isabel (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Gago Bugarín, Diego (GP)  07/02/2020  
Gestoso de Miguel, Luis (GVOX)  07/02/2020  
Guitarte Gimeno, Tomás (GMx)  07/02/2020  
López Maraver, Ángel (GVOX)  07/02/2020  
Martínez Granados, María Carmen (GCs)  28/05/2020  
Matute García de Jalón, Oskar (GEH Bildu)  07/02/2020  
Muñoz Vidal, María (GCs)  07/02/2020  28/05/2020
Navarro Lacoba, Carmen (GP)  07/02/2020  
Nevado del Campo, María Magdalena (GVOX)  07/02/2020  03/03/2020
Renau Martínez, Germán (GS)  07/02/2020  
Requena Ruiz, Juan Diego (GP)  07/02/2020  
Sabanés Nadal, Inés (GPlu)  07/02/2020  
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  07/02/2020  
Sánchez Pérez, César (GP)  07/02/2020  
Portavoces adjuntos
Aceves Galindo, José Luis (GS)  07/02/2020  
Alonso Pérez, José Ángel (GP)  07/02/2020  
Cabezón Casas, Tomás (GP)  07/02/2020  
Durán Peralta, José Carlos (GS)  07/02/2020  25/02/2020
García Chavarría, María Montserrat (GS)  07/02/2020  
Gázquez Collado, Paloma (GP)  07/02/2020  
Herrero Bono, José Alberto (GP)  07/02/2020  
Oria López, María Inmaculada (GS)  25/02/2020  
Padilla Ruiz, Esther (GS)  07/02/2020  
Requejo Novoa, Pedro Jesús (GVOX)  07/02/2020  
Vocales
Arangüena Fernández, Pablo (GS)  07/02/2020  13/03/2020
Durán Peralta, José Carlos (GS)  25/02/2020  25/02/2020
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  07/02/2020  
Oria López, María Inmaculada (GS)  25/02/2020  25/02/2020
Sancho Íñiguez, Herminio Rufino (GS)  07/02/2020  
Taibo Monelos, Diego (GS)  29/04/2020  
Vidal Sáez, Aina (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Adscritos
Ábalos Meco, José Luis (GS)  02/03/2020  
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GEH Bildu)  07/02/2020  
Baldoví Roda, Joan (GPlu)  20/02/2020  
Cambronero Piqueras, Pablo (GCs)  07/02/2020  02/07/2020
Canales Duque, Mariana de Gracia (GS)  18/05/2020  
Cañadell Salvia, Concep (GPlu)  10/02/2020  
Carvalho Dantas, María (GR)  07/02/2020  
Castillo López, Elena (GP)  19/02/2020  
Cerqueiro González, Javier (GS)  02/03/2020  
Chamorro Delmo, Ricardo (GVOX)  19/10/2020  
Crespín Rubio, Rafaela (GS)  19/02/2020  
Cuatrecasas Asua, Juan (GS)  19/02/2020  
Durán Peralta, José Carlos (GS)  09/07/2020  
Elorza González, Odón (GS)  19/02/2020  
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GR)  07/02/2020  
García Díez, Joaquín María (GP)  19/02/2020  
García Morís, Roberto (GS)  19/02/2020  
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
González Caballero, Miguel Ángel (GS)  19/02/2020  
González Pérez, Ariagona (GS)  19/02/2020  
Guaita Esteruelas, Sandra (GS)  02/03/2020  
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Gutiérrez Salinas, Indalecio (GS)  19/02/2020  
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  19/02/2020  
Medel Pérez, Rosa María (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  19/02/2020  
Miquel i Valentí, Sergi (GPlu)  10/02/2020  
Muñoz Vidal, María (GCs)  28/05/2020  
Narváez Bandera, María Dolores (GS)  02/03/2020  
Nasarre Oliva, Begoña (GS)  02/03/2020  
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  17/02/2020  
Pujol i Farré, Norma (GR)  07/02/2020  
Rego Candamil, Néstor (GPlu)  20/02/2020  
Rodríguez Rodríguez, Alberto (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Sánchez Jódar, Marisol (GS)  02/03/2020  
Sancho Guardia, Alfredo (GS)  19/02/2020  
Sarrià Morell, Vicent Manuel (GS)  19/02/2020  
Senderos Oraá, Daniel (GS)  02/03/2020  
Serrano Martínez, Juan Francisco (GS)  19/02/2020  
Soto Burillo, Juan Luis (GS)  19/02/2020  
Vehí Cantenys, Mireia (GMx)  14/02/2020  
Vilches Ruiz, María Luisa (GS)  19/02/2020  
Zurita Expósito, Ana María (GP)  19/02/2020  
Letrados
 07/02/2020  
 07/02/2020  
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25