Foto de Alonso-Cuevillas i Sayrol, Jaume

JxCat-JUNTS

Escaño de Alonso-Cuevillas i Sayrol, Jaume

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Alonso-Cuevillas i Sayrol, Jaume
Ficha personal
  • Nacido el 22 de noviembre de 1961 .
  • Diputado de la XIII legislatura.
  • Catedrático de Derecho Procesal, Universitat de Barcelona.
    Abogado.
    Economista
    Decano del Colegio de Abogados de Barcelona (1997-2005)
    Presidente del Consell Advocacia Catalana (1999-2000)
    Consejero y vicepresidente del Consejo General de la Abogacía española (1997-2006)
    Presidente de la Federación Europea de Colegios de Abogados (2005-2007)

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 16/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35