Foto de Andrés Barea, Josefa

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Andrés Barea, Josefa
Ficha personal
  • Nacida el 17 de febrero de 1958 en Burjassot (Valencia) .
  • Diputada de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Funcionaria de la Generalitat Valenciana. Enfermera Inspectora.
    Diplomada en Enfermería.
    Diputada en las Cortes Valencianas (1999-2003-2007). Diputada en el Parlamento Europeo 2009-2014.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidenta de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35