Foto de Arangüena Fernández, Pablo

PsdeG-PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Arangüena Fernández, Pablo
Ficha personal
  • Nacido el 9 de marzo de 1973 en A Coruña .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Soltero.
    Licenciado en Derecho (Universidad de A Coruña)
    MBA (Máster en Administración de Empresas) por el Instituto de Empresa.
    Abogado.
    Vicesecretario General Político de la Comisión Ejecutiva Nacional del PSG-PSOE.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Presupuestos desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito de la Comisión de Transición Ecológica desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Presidente de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35