Foto de Aizpurua Arzallus, Mertxe

EH Bildu

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Aizpurua Arzallus, Mertxe
Ficha personal
  • Nacida el 8 de enero de 1960 .
  • Diputada de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Casada, un hijo
    Licenciada en Ciencias de la Información
    Alcaldesa de Usurbil (2011-2015)
    Presidenta de Udalbiltza (2012-2015)



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de segto. y eval. Acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35