Foto de Borràs Castanyer, Laura

JxCat-JUNTS

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Borràs Castanyer, Laura
Ficha personal
  • Nacida el 5 de octubre de 1970 en Barcelona .
  • Diputada de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Filología Catalana 1993.
    Doctora en Filología Románica 1997.
    Título de Doctor Europeo 1997.
    Premio Extraordinario de Doctorado 1998.
    Profesora de la Universidad de Barcelona 1995-actualidad
    Diputada del Parlament de Catalunya 2018-2019.
    Conseller de Cultura de la Generalitat de Catalunya 2018-2019



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 12/06/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de segto. y eval. Acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35