Foto de Echenique Robba, Pablo

UP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Echenique Robba, Pablo
Ficha personal
  • Nacido el 28 de agosto de 1978 .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Doctor en Ciencias Físicas por la Universidad de Zaragoza.
    Eurodiputado 2014-2015.
    Secretario de Organización de Acción de Gobierno de Podemos.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 05/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 05/09/2019
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35