Foto de Cancela Rodríguez, Pilar

PsdeG-PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Cancela Rodríguez, Pilar
Ficha personal
  • Nacida el 21 de agosto de 1967 .
  • Diputada de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Derecho (1985-1990).
    Título Superior en Prevención de Riesgos Laborales.
    Mediadora (Árbitro en solución extrajudicial de conflictos del trabajo).
    Directora General de Relaciones Laborales de la Xunta de Galicia (2002-2003 y 2005-2009)
    Secretaria de Organización PSdeG-PSOE.
    Funcionaria del Cuerpo Superior de la Administración General de la Xunta de Galicia desde 1993.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidenta de la Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de segto. y eval. Acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 30/07/2019 al 03/12/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35