II Legislatura ( 1982-1986 )
Composición de la Comisión de Asuntos Exteriores. 
Fecha de Constitución: 02/12/1982
Fecha de disolución: 23/04/1986
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Medina Ortega, Manuel (GS)  02/12/1982  23/04/1986
Vicepresidente Primero
Martínez Martínez, Miguel Ángel (GS)  02/12/1982  23/04/1986
Vicepresidente Segundo
Guimón Ugartechea, Julen (GPP)  02/12/1982  23/04/1986
Secretarios Primeros
García Arias, Ludivina (GS)  26/10/1983  23/04/1986
Vázquez Vázquez, Francisco José (GS)  02/12/1982  15/02/1983
Secretario Segundo
García Forcada, Luis (GPP)  02/12/1982  23/04/1986
Vocales
Bofill Abeilhe, Pedro (GS)  02/12/1982  15/02/1983
Bru Purón, Carlos María (GS)  14/06/1983  23/04/1986
Bueno Vicente, José Miguel (GS)  15/02/1983  02/05/1984
                                               30/09/1985  23/04/1986
Calvo-Sotelo Bustelo, Leopoldo (GC)  04/10/1983  23/04/1986
Carnicer i Barrufet, Ignasi (GS)  02/12/1982  23/04/1986
Carro Martínez, Antonio (GPP)  02/12/1982  15/10/1983
Chacón Nobel, Pedro María (GPP)  02/12/1982  23/04/1986
Cremades Sena, Jorge Francisco (GS)  15/02/1983  23/04/1986
Durán Corsanego, Emilio (GPP)  02/12/1982  23/04/1986
Duran i Lleida, Josep Antoni (GMC)  09/02/1983  23/04/1986
Fernández-Escandón Álvarez, Manuel (GPP)  02/12/1982  23/04/1986
Fuentes Gallardo, Francisco (GS)  15/02/1983  23/04/1986
García Arias, Ludivina (GS)  02/12/1982  26/10/1983
García Tomás, Sebastián (GS)  02/12/1982  23/04/1986
García-Moreno Teixeira, Carmela (GS)  02/12/1982  23/04/1986
García-Pagán Zamora, Antonio (GS)  02/12/1982  23/04/1986
Gomara Granada, Ignacio Javier (GPP)  02/12/1982  23/04/1986
Guerrero Guerrero, José Antonio (GPP)  02/12/1982  23/04/1986
Herrero y Rodríguez de Miñón, Miguel (GPP)  08/10/1984  23/04/1986
Kirkpátric Mendaro, Guillermo (GPP)  02/12/1982  23/04/1986
Lagunilla Alonso, Juan Ramón (GS)  02/12/1982  15/02/1983
Lavilla Alsina, Landelino (GC)  02/12/1982  28/07/1983
López García, Francisco Javier (GS)  02/12/1982  23/04/1986
Macarro Vera, José Manuel (GS)  02/12/1982  23/04/1986
Mardones Sevilla, Luis (GC)  05/10/1983  23/04/1986
Marín González, Manuel (GS)  02/12/1982  15/02/1983
Molins i Amat, Joaquím (GMC)  02/12/1982  23/04/1986
Monforte Arregui, Andoni (GPNV)  02/12/1982  18/03/1986
Navarro Velasco, Antonio (GPP)  02/12/1982  23/04/1986
Oreja Aguirre, Marcelino (GC)  02/12/1982  01/09/1983
                                          (GPP)  13/10/1983  05/09/1984
Pedregosa Garrido, José Manuel (GS)  02/12/1982  02/05/1984
Planas Puchades, Luis (GS)  02/12/1982  23/04/1986
Planas Segurado, Miguel Ángel (GPP)  02/12/1982  08/10/1984
Pons Grau, José Enrique (GS)  22/03/1983  23/04/1986
Punset Casals, Eduard (GMC)  02/12/1982  05/12/1983
Ramírez Heredia, Juan de Dios (GS)  02/12/1982  23/04/1986
Rubert de Ventós, Xavier (GS)  02/12/1982  23/04/1986
Santos Jurado, Ramón (GS)  02/12/1982  15/02/1983
                                   02/05/1984  23/04/1986
Sanz Fernández, Francisco Javier (GS)  15/02/1983  23/04/1986
Sapena Granell, Enrique (GS)  02/05/1984  23/04/1986
Schwartz Girón, Pedro (GPP)  24/05/1984  23/04/1986
Solano Carreras, Carmen (GS)  27/07/1983  30/09/1985
Suárez González, Adolfo (GMX)  02/12/1982  23/04/1986
Vargas-Machuca Ortega, Ramón Arturo (GS)  02/12/1982  23/04/1986
Vázquez Menéndez, Elena (GS)  02/12/1982  15/02/1983
Vizcaya Retana, Marcos (GPNV)  19/03/1986  23/04/1986
Yáñez-Barnuevo García, Luis (GS)  02/12/1982  24/01/1983
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35