III Legislatura ( 1986-1989 )
Composición de la Comisión de Asuntos Exteriores. 
Fecha de Constitución: 12/09/1986
Fecha de disolución: 02/09/1989
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Fajardo Spínola, Luis (GS)  12/09/1986  02/09/1989
Vicepresidente Primero
Puig i Olivé, Lluís María de (GS)  12/09/1986  02/09/1989
Vicepresidente Segundo
Durán Núñez, Alberto (GCP)  12/09/1986  02/09/1989
Secretario Primero
Santos Jurado, Ramón (GS)  12/09/1986  02/09/1989
Secretario Segundo
Herrera Martínez de Campos, Íñigo (GCP)  12/09/1986  02/09/1989
Vocales
Abril Martorell, Joaquín (GCDS)  12/09/1986  02/09/1989
Alavedra i Moner, Maciá (GMC)  12/09/1986  03/03/1987
Álvarez de Paz, José (GS)  12/09/1986  23/06/1987
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GPNV)  12/09/1986  02/09/1989
Barón Crespo, Enrique (GS)  12/09/1986  23/06/1987
Berenguer Fuster, Luis (GS)  16/02/1988  23/02/1989
Bofill Abeilhe, Pedro (GS)  12/09/1986  30/06/1989
Bravo de Laguna Bermúdez, José Miguel (APL)  08/02/1988  18/10/1988
Careaga Fontecha, Adolfo (GMX)  24/02/1989  02/09/1989
Cremades Sena, Jorge Francisco (GS)  12/09/1986  02/09/1989
Cuenca i Valero, María Eugenia (GMC)  15/09/1988  02/09/1989
Duran i Lleida, Josep Antoni (GMC)  12/09/1986  02/09/1989
Fabra Vallés, Juan Manuel (GCP)  12/09/1986  02/09/1989
Fuentes Gallardo, Francisco (GS)  12/09/1986  02/09/1989
García-Pagán Zamora, Antonio (GS)  12/09/1986  02/09/1989
Garrido Aguera, Ramón (GS)  12/09/1986  15/09/1988
Gasoliba i Bohm, Carles Alfred (GMC)  05/03/1987  15/05/1987
Gómez de las Roces, Hipólito (GMX)  12/09/1986  07/07/1987
Guerra Zunzunegui, Juan Carlos (GCP)  12/09/1986  16/09/1989
                                                      (ADC)  16/09/1986  07/02/1989
                                                      (GCP)  16/02/1989  02/09/1989
Herrero y Rodríguez de Miñón, Miguel (GCP)  12/09/1986  02/09/1989
Iglesias Argüelles, Gerardo (GMX)  12/09/1986  23/09/1986
                                                (AIU-IC)  23/09/1986  02/09/1989
Izquierdo Rojo, María (GS)  08/09/1987  30/06/1989
Jiménez Blanco, Antonio (GCP)  12/09/1986  29/01/1987
                                        (APL)  11/12/1987  02/02/1988
López Real, Francisco (GS)  12/09/1986  02/09/1989
Manglano de Mas, Carlos (GCP)  12/09/1986  07/10/1986
                                        (GMX)  12/05/1988  18/10/1988
                                        (APL)  18/10/1988  07/02/1989
Maravall Herrero, José María (GS)  15/09/1988  02/09/1989
Mardones Sevilla, Luis (GMX)  16/07/1987  08/03/1988
                                       09/05/1988  12/05/1988
Marqués de Magallanes, Adriano (GCP)  24/02/1987  02/09/1989
Martínez Martínez, Miguel Ángel (GS)  12/09/1986  02/09/1989
Muñoz García, Juan (GS)  12/09/1986  02/09/1989
Palacios Alonso, Marcelo (GS)  12/09/1986  02/09/1989
Pedregosa Garrido, José Manuel (GS)  12/09/1986  02/09/1989
Pla Pastor, Adela (GS)  12/09/1986  02/09/1989
Ramallo Massanet, Juan (GS)  12/09/1986  02/09/1989
Ramos Fernández-Torrecilla, Francisco (GS)  12/09/1986  02/09/1989
Rato Figaredo, Rodrigo de (GCP)  12/09/1986  02/09/1989
Robles Orozco, Gonzalo (GCP)  12/09/1986  02/09/1989
Rodríguez Sahagún, Agustín (GCDS)  01/10/1987  02/09/1989
Rupérez Rubio, Francisco Javier (ADC)  16/09/1986  07/02/1989
                                                        (GCP)  07/02/1989  02/09/1989
Sánchez Bolaños, Ángel Luis (GS)  08/09/1987  02/09/1989
Segurado García, José Antonio (APL)  26/02/1987  11/12/1987
Suárez González, Adolfo (GCDS)  12/09/1986  02/09/1989
Tamames Gómez, Ramón (GMX)  08/03/1988  07/02/1989
Trías de Bes i Serra, Josep María (GMC)  15/05/1987  15/09/1988
Ugalde Ruiz de Assin, Isabel (GCP)  12/09/1986  24/02/1987
Verstrynge Rojas, Jorge (GMX)  10/03/1987  16/07/1987
Vicente Martín, Ciriaco de (GS)  12/09/1986  02/09/1989
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35