VI Legislatura ( 1996-2000 )
Composición de la Comisión de Asuntos Exteriores. 
Fecha de Constitución: 16/05/1996
Fecha de disolución: 18/01/2000
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Rupérez Rubio, Francisco Javier (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Vicepresidentes Primeros
Estrella Pedrola, Rafael (GS)  16/05/1996  23/06/1998
Yáñez-Barnuevo García, Luis (GS)  24/06/1998  18/01/2000
Vicepresidente Segundo
Milián Mestre, Manuel (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Secretarios Primeros
Fernández Ramiro, María Inmaculada (GS)  24/06/1998  18/01/2000
Rodríguez Bolaños, Tomás (GS)  16/05/1996  23/06/1998
Secretario Segundo
Burballa i Campabadal, Ricard (GC-CiU)  16/05/1996  18/01/2000
Portavoces
Alcaraz Ramos, Manuel Francisco (GMX)  01/01/1998  18/01/2000
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GV-PNV)  03/02/1998  18/01/2000
Estrella Pedrola, Rafael (GS)  23/06/1998  18/01/2000
Guardans i Cambó, Ignasi (GC-CiU)  10/11/1999  18/01/2000
Mardones Sevilla, Luis (GCC)  01/01/1998  18/01/2000
Navas Amores, José (GIU)  03/02/1998  18/01/2000
Recoder i Miralles, Lluís Miquel (GC-CiU)  03/02/1998  04/11/1999
Robles Fraga, José María (GP)  20/01/1998  18/01/2000
Yáñez-Barnuevo García, Luis (GS)  20/01/1998  16/06/1998
Portavoces adjuntos
García-Santesmases Martín-Tesorero, Antonio Juan (GS)  20/01/1998  18/01/2000
Pulgar Fraile, María del Pilar (GP)  20/01/1998  18/01/2000
Vocales
Aguilar Rivero, Rosa (GIU-IC)  16/05/1996  15/07/1997
Alcaraz Masats, Luis Felipe (GIU-IC)  16/05/1996  15/07/1997
Alcaraz Ramos, Manuel Francisco (GMX)  25/11/1997  01/01/1998
Amador Guillén, Eva María (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GV-PNV)  16/05/1996  03/02/1998
Anguita González, Julio (GIU)  15/07/1997  18/01/2000
Balletbó Puig, Anna (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Boix Pastor, Alfred (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Cáceres Blanco, Francisco Ignacio de (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU)  15/11/1999  18/01/2000
Castillo Jaén, Eugenio Enrique (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Castro Masaveu, Alicia (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Chiquillo Barber, José María (GMX)  16/05/1996  01/11/1999
Estrella Pedrola, Rafael (GS)  23/06/1998  23/06/1998
Fernández Ramiro, María Inmaculada (GS)  16/05/1996  24/06/1998
Fuentes Gallardo, Francisco (GS)  16/05/1996  20/10/1998
García Manzanares, Blanca (GS)  15/09/1998  18/01/2000
García-Santesmases Martín-Tesorero, Antonio Juan (GS)  16/05/1996  20/01/1998
Gil Melgarejo, Juan Antonio (GP)  16/05/1996  18/01/2000
González Márquez, Felipe (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Gortázar Echeverría, Guillermo (GP)  28/05/1996  18/01/2000
Guardans i Cambó, Ignasi (GC-CiU)  16/05/1996  10/11/1999
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  16/05/1996  28/05/1996
Izquierdo Juárez, Pablo Marcial (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Maestro Martín, María Angeles (GIU)  16/05/1996  18/01/2000
Mardones Sevilla, Luis (GCC)  16/05/1996  01/01/1998
Marín Izquierdo, José Ignacio (GP)  16/05/1996  04/06/1996
Martínez Casañ, Guillermo (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Martínez Martínez, Miguel Angel (GS)  16/05/1996  19/07/1999
Moragues Gomila, Alberto (GS)  20/10/1998  18/01/2000
Moya Milanés, Pedro (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Múgica Herzog, Enrique (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Muñoz-Alonso y Ledo, Alejandro (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Navas Amores, José (GIU)  15/07/1997  03/02/1998
Núñez Casal, José Luis (GIU)  21/09/1999  18/01/2000
Pérez Cueto, José Alberto (GS)  21/09/1999  18/01/2000
Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP)  28/05/1996  18/01/2000
Puig i Olivé, Lluís María de (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Pulgar Fraile, María del Pilar (GP)  16/05/1996  20/01/1998
Ramírez González, Miguel (GP)  04/06/1996  25/06/1996
Recoder i Miralles, Lluís Miquel (GC-CiU)  16/05/1996  03/02/1998
Ricomá de Castellarnau, Francesc (GP)  02/07/1996  18/01/2000
Robles Fraga, José María (GP)  16/05/1996  20/01/1998
Robles Orozco, Gonzalo (GP)  16/05/1996  21/05/1996
Rodríguez Bolaños, Tomás (GS)  23/06/1998  15/09/1998
Saura Laporta, Joan (GIU-IC)  16/05/1996  28/10/1997
Seco Gordillo, Manuel (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Serrano Vinué, Antonio Jesús (GMX)  01/11/1999  18/01/2000
Solé Tura, Jordi (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Soriano Benítez de Lugo, Alfonso (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Yáñez-Barnuevo García, Luis (GS)  16/05/1996  20/01/1998
                                                 16/06/1998  24/06/1998
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35