IV Legislatura ( 1989-1993 )
Composición de la Comisión de Justicia e Interior. 
Fecha de Constitución: 21/12/1989
Fecha de disolución: 13/04/1993
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Barrero López, Jaime Javier (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Vicepresidente Primero
Valls García, Francisco Javier (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Vicepresidentes Segundos
Mayor Oreja, Jaime (GP)  21/12/1989  10/10/1990
Pillado Montero, Antonio (GP)  28/11/1990  13/04/1993
Secretaria Primera
Pereira Santana, Carmen (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Secretario Segundo
Arqueros Orozco, Manuel (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Vocales
Aguiriano Forniés, Luis Alberto (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Almeida Castro, María Cristina (GIU-IC)  21/12/1989  13/04/1993
Álvarez-Cascos Fernández, Francisco (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GV-PNV)  26/02/1991  13/04/1993
Arenas Bocanegra, Francisco Javier (GP)  21/12/1989  12/02/1991
Azkárraga Rodero, Joseba M. (GMX)  21/12/1989  13/04/1993
Baón Ramírez, Rogelio (GP)  16/04/1991  13/04/1993
Barquero Vázquez, José Manuel (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Burgo Tajadura, Jaime Ignacio del (GP)  19/11/1990  13/04/1993
Calero Rodríguez, Juan Ramón (GP)  29/05/1990  07/05/1991
Campo Casasús, Carmen del (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Cañellas Fons, José (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Carvajal Pérez, José Federico de (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Castedo Álvarez, Fernando (GCDS)  21/12/1989  24/04/1990
Castellano Cardalliaguet, Pablo (GIU-IC)  21/12/1989  13/04/1993
Cremades Sena, Jorge Francisco (GS)  30/10/1991  13/04/1993
Cuatrecasas i Membrado, Llibert (GC-CiU)  21/12/1989  24/03/1992
Cuesta Martínez, Alvaro (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Díaz Fornas, Jesús (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Fernández Díaz, Jorge (GP)  21/12/1989  16/04/1991
                                     25/05/1991  13/04/1993
García Espinosa, Eduardo (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Garmendia Galbete, Koro (GMX)  02/10/1990  13/04/1993
Gregorio Torres, José de (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Jover Presa, Pedro (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Lloret Llorens, Juan Antonio (GS)  21/12/1989  13/04/1993
López Riaño, Carlos (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Luna González, Ángel (GS)  21/12/1989  01/10/1991
Martínez Saurí, Santiago (GC-CiU)  07/04/1992  13/04/1993
Mohedano Fuertes, José María (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Montesdeoca Sánchez, Paulino (GP)  21/12/1989  29/05/1990
Morano Masa, Juan (GP)  12/02/1991  13/04/1993
Navarrete Merino, Carlos (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Ollero Tassara, Andrés (GP)  21/12/1989  04/09/1991
Pérez Solano, Antonio (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Pillado Montero, Antonio (GP)  29/05/1990  28/11/1990
Rajoy Brey, Mariano (GP)  04/09/1991  13/04/1993
Renau i Manén, María Dolores (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Rodríguez Zapatero, José Luis (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Santos Miñón, José Antonio (GCDS)  12/06/1990  13/04/1993
Souto Paz, José Antonio (GCDS)  21/12/1989  13/04/1993
Trías de Bes i Serra, Josep María (GC-CiU)  21/12/1989  13/04/1993
Varela Flores, Manuel Guillermo (GS)  05/06/1990  13/04/1993
Varela Pérez, Mauro (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Zubía Atxaerandio, Joseba Mirena de (GV-PNV)  21/12/1989  12/02/1991
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35