III Legislatura ( 1986-1989 )
Composición de la Comisión de Defensa. 
Fecha de Constitución: 10/09/1986
Fecha de disolución: 02/09/1989
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Muñoz García, Juan (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Vicepresidente Primero
Busquets Bragulat, Juli (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Vicepresidentes Segundos
López Valdivielso, Santiago (GCP)  21/10/1987  02/09/1989
Manglano de Mas, Carlos (GCP)  10/09/1986  07/10/1986
                                        (GMX)  07/10/1986  06/10/1987
Secretario Primero
Teijeiro Fraga, Ángel Manuel (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Secretarios Segundos
Duran i Lleida, Josep Antoni (GMC)  10/09/1986  05/03/1987
Salas Moreno, José Nicolás de (GMC)  21/10/1987  02/09/1989
Vocales
Abril Martorell, Joaquín (GCDS)  01/10/1987  22/02/1989
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GPNV)  28/10/1986  02/09/1989
Aulestia Urrutia, Kepa (GMX)  10/09/1986  29/01/1987
Azkárraga Rodero, Joseba M. (GPNV)  10/09/1986  28/10/1986
Barrero López, Jaime Javier (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Bofill Abeilhe, Pedro (GS)  10/09/1986  30/06/1989
Buil Giral, León (GCDS)  08/05/1989  02/09/1989
Cañellas Fons, José (GCP)  10/09/1986  02/09/1989
Capdevila Blanco, Ángel (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Caso García, José Ramón (GCDS)  10/09/1986  30/06/1989
Cavero Lataillade, Iñigo (GMX)  10/09/1986  16/09/1986
                                          (ADC)  16/09/1986  07/02/1989
                                          (GCDS)  22/02/1989  02/09/1989
Cebrián Torralba, Elías Ramón (GS)  23/09/1986  02/09/1989
Cholbi Diego, José (GCP)  10/09/1986  02/09/1989
Contreras Pérez, Francisco (GS)  16/02/1988  23/02/1989
Cuesta Martínez, Álvaro (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Curiel Alonso, Enrique Federico (GMX)  10/09/1986  23/09/1986
                                                        (AIU-IC)  23/09/1986  29/11/1988
Díaz Berbel, José Gabriel (GCP)  10/09/1986  02/09/1989
Elorriaga Fernández, Gabriel (GCP)  10/09/1986  02/09/1989
Escuin Monfort, José María (GCP)  06/04/1989  02/09/1989
Ferrer i Profitós, Manuel (GMC)  15/09/1988  02/09/1989
Galeote Jiménez, Guillermo (GS)  10/09/1986  02/09/1989
García-Pagán Zamora, Antonio (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Gomis i Martí, Josep (GMC)  10/09/1986  19/07/1988
Hurtado Samper, Pablo Francisco (GCDS)  10/09/1986  11/04/1989
Iglesias Argüelles, Gerardo (AIU-IC)  13/01/1989  02/09/1989
Larrinaga Apraiz, Jon (GMX)  26/02/1987  07/10/1987
                                     12/05/1988  01/07/1988
León Molina, Juan José (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Manglano de Mas, Carlos (GMX)  08/03/1988  18/10/1988
                                        (APL)  18/10/1988  07/02/1989
                                        (GCP)  16/02/1989  02/09/1989
Mardones Sevilla, Luis (GMX)  07/10/1987  08/03/1988
                                       09/05/1988  12/05/1988
                                       01/07/1988  02/09/1989
Medina Ortega, Manuel (GS)  10/09/1986  23/06/1987
Pau i Pernau, Josep (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Pedregosa Garrido, José Manuel (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Pinedo Sánchez, María del Carmen (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Rupérez Rubio, Francisco Javier (GMX)  10/09/1986  16/09/1986
                                                        (ADC)  16/09/1986  07/02/1989
                                                        (GCP)  16/02/1989  02/09/1989
Sainz Aja, Luis (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Salarrullana De Verda, Pilar (GMX)  24/02/1989  02/09/1989
Salas Moreno, José Nicolás de (GCP)  10/09/1986  29/01/1987
                                                    (GMC)  05/03/1987  21/10/1987
Sánchez Usero, José Luis (GCP)  10/09/1986  30/03/1989
Sanjuán de la Rocha, Carlos (GS)  10/09/1986  15/09/1988
Santos Sánchez, María Teresa (GS)  15/09/1988  02/09/1989
Sanz Díaz, Federico (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Segurado García, José Antonio (APL)  26/02/1987  18/10/1988
Trillo y López-Mancisidor, José Antonio (GCP)  10/09/1986  02/09/1989
Valls García, Francisco Javier (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Vidal Escartí, Daniel (GS)  08/09/1987  02/09/1989
Yáñez-Barnuevo García, Luis (GS)  10/09/1986  23/09/1986
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35