IV Legislatura ( 1989-1993 )
Composición de la Comisión de Defensa. 
Fecha de Constitución: 21/12/1989
Fecha de disolución: 13/04/1993
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Sanjuán de la Rocha, Carlos (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Vicepresidente Primero
Busquets Bragulat, Juli (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Vicepresidentes Segundos
Elorriaga Fernández, Gabriel (GP)  24/09/1991  13/04/1993
López Valdivielso, Santiago (GP)  21/12/1989  17/09/1991
Secretarios Primeros
Blázquez Martínez, María del Carmen (GS)  21/12/1989  15/07/1991
Teijeiro Fraga, Ángel Manuel (GS)  24/09/1991  13/04/1993
Secretario Segundo
Escuin Monfort, José María (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Vocales
Alonso Losada, Manuel (GCDS)  17/11/1992  13/04/1993
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GV-PNV)  21/12/1989  13/04/1993
Armet Coma, Joan Josep (GIU-IC)  21/12/1989  04/06/1991
Callejón Baena, Juan (GS)  21/12/1989  06/02/1990
Carrera i Comes, Salvador (GC-CiU)  21/12/1989  13/04/1993
Cartagena Travesedo, Luis Fernando (GP)  04/09/1991  13/04/1993
Caso García, José Ramón (GCDS)  21/12/1989  17/11/1992
Contreras Pérez, Francisco (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Cuesta Martínez, Alvaro (GS)  21/12/1989  29/10/1991
Elorriaga Fernández, Gabriel (GP)  21/12/1989  24/09/1991
Esteban Gómez, Agustín (GS)  17/09/1991  13/04/1993
Fernández de Mesa Díaz del Río, Arsenio (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Ferrer i Profitós, Manuel (GC-CiU)  21/12/1989  13/04/1993
García Vico, Francisco (GS)  21/12/1989  13/04/1993
García-Alcañiz Calvo, Elena (GP)  01/10/1991  13/04/1993
Gómez Darmendrail, Javier (GP)  29/05/1990  01/10/1991
Guerra Zunzunegui, Juan Carlos (GP)  04/09/1991  13/04/1993
Lagunilla Alonso, Juan Ramón (GS)  21/12/1989  13/04/1993
López Valdivielso, Santiago (GP)  17/09/1991  13/04/1993
Luna González, Ángel (GS)  06/02/1990  13/03/1990
Mardones Sevilla, Luis (GMX)  02/10/1990  13/04/1993
Marsal Muntalá, Jordi (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Martínez-Villaseñor García, Gervasio (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Montesinos García, Juan Antonio (GP)  21/12/1989  18/06/1991
Moreno Olmedo, Antonio (GMX)  21/12/1989  13/04/1993
Moya Milanés, Pedro (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Navarro Tornay, José (GS)  03/11/1992  13/04/1993
Novella Suárez, Jorge (GS)  13/03/1990  13/04/1993
Párraga Mendoza, José (GS)  29/10/1991  27/10/1992
Pau i Pernau, Josep (GS)  05/06/1990  13/04/1993
Perales Pizarro, Alfonso (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Pérez Siquier, Joaquín (GS)  21/12/1989  06/02/1990
Pizarro Navarrete, Juan (GP)  04/04/1991  13/04/1993
Puig i Olivé, Lluís María de (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Romero Ruiz, Antonio (GIU-IC)  21/12/1989  13/04/1993
Rupérez Rubio, Francisco Javier (GP)  21/12/1989  04/09/1991
Sainz Aja, Luis (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Sánchez López, María Dolores (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Santos Miñón, José Antonio (GCDS)  21/12/1989  13/04/1993
Sanz Díaz, Federico (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Sanz Escalera, Emiliano (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Soto Martín, Fernando (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Teijeiro Fraga, Ángel Manuel (GS)  21/12/1989  24/09/1991
Torres Gómez, Luis de (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico (GP)  21/12/1989  04/04/1991
Valls García, Francisco Javier (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Vázquez Romero, Narcís (GIU-IC)  04/06/1991  13/04/1993
Villagrasa López, Francisco (GS)  06/02/1990  13/04/1993
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35