VI Legislatura ( 1996-2000 )
Composición de la Comisión de Industria, Energía y Turismo. 
Fecha de Constitución: 16/05/1996
Fecha de disolución: 18/01/2000
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Homs i Ferret, Francesc (GC-CiU)  16/05/1996  20/01/1999
Sedó i Marsal, Salvador (GC-CiU)  16/02/1999  18/01/2000
Vicepresidente Primero
Gómez Darmendrail, Javier (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Vicepresidente Segundo
Perales Pizarro, Alfonso (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Secretario Primero
Escuredo Franco, Angel (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Secretario Segundo
Ros Maorad, José Luis (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Portavoces
Cuevas Delgado, Antonio (GS)  10/11/1999  18/01/2000
Gómez Rodríguez, Jesús José (GCC)  01/01/1998  18/01/2000
González de Txabarri Miranda, Joxe Joan (GV-PNV)  03/02/1998  18/01/2000
Guardans i Cambó, Ignasi (GC-CiU)  05/02/1999  18/01/2000
Hernández Moltó, Juan Pedro (GS)  20/01/1998  22/10/1999
Peón Torre, Francisco Javier (GP)  20/01/1998  18/01/2000
Peralta Ortega, Ricardo Fernando (GMX)  01/01/1998  18/01/2000
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  03/02/1998  05/02/1999
Santiso del Valle, Mariano César (GIU)  01/01/1998  18/01/2000
Portavoces adjuntos
Cuevas Delgado, Antonio (GS)  20/01/1998  10/11/1999
Landeta Álvarez-Valdés, Antonio (GP)  20/01/1998  18/01/2000
Vocales
Aroz Ibáñez, Mercedes (GS)  22/09/1998  18/01/2000
Azuara Carod, José Angel (GP)  16/05/1996  04/06/1996
Bardisa Jordá, Ismael (GP)  18/02/1997  25/11/1997
Bartolomé Núñez, María Luisa (GS)  16/05/1996  22/09/1998
                                                   22/09/1998  22/09/1998
Blanco López, José (GS)  16/05/1996  25/11/1997
Calderón Pérez, María Dolores (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Caneda Morales, Damián (GP)  16/05/1996  08/10/1996
Centella Gómez, José Luis (GIU)  16/05/1996  10/02/1998
Chivite Cornago, Carlos (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Cuevas Delgado, Antonio (GS)  16/05/1996  20/01/1998
Dávila Sánchez, Carlos Alberto (GS)  22/09/1998  18/01/2000
Fernández Fernández, Javier (GS)  16/05/1996  22/07/1999
Fernández-Capel Baños, Blanca (GP)  16/03/1999  18/01/2000
Gamero Mir, Eduardo (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Gámir Casares, Luis (GP)  16/05/1996  22/10/1996
García Gómez, Javier Ignacio (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Gómez Rodríguez, Jesús José (GCC)  16/05/1996  01/01/1998
Gómez-Alba Ruiz, Sergio (GP)  22/10/1996  18/01/2000
González de Txabarri Miranda, Joxe Joan (GV-PNV)  16/05/1996  03/02/1998
Hernández Moltó, Juan Pedro (GS)  16/05/1996  20/01/1998
Ibáñez Haro, Juan Francisco (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Iceta i Llorens, Miquel (GS)  16/05/1996  30/09/1997
Landeta Álvarez-Valdés, Antonio (GP)  16/05/1996  20/01/1998
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  04/06/1996  18/01/2000
López i Chamosa, Isabel (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Medina Toledo, Antonio Luis (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Mendizábal Gorostiaga, Arantza (GS)  25/11/1997  18/01/2000
Nadal i Malé, Joan Miquel (GC-CiU)  16/05/1996  04/11/1999
Navarro Elola, Luis Gonzaga (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Navas Amores, José (GIU)  16/05/1996  18/01/2000
Ortiz Pérez, Juan José (GP)  16/05/1996  08/10/1996
Pardo Raga, María Carmen (GP)  25/11/1997  16/03/1999
Peón Torre, Francisco Javier (GP)  16/05/1996  20/01/1998
Peralta Ortega, Ricardo Fernando (GMX)  25/11/1997  01/01/1998
Pérez Corgos, Jesús Manuel (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Pérez Cueto, José Alberto (GS)  21/09/1999  18/01/2000
Pérez de Tudela Molina, Alfred (GS)  30/09/1997  18/01/2000
Redondo Terreros, Nicolás (GS)  16/05/1996  20/10/1997
Rodríguez Sánchez, Francisco (GMX)  16/05/1996  18/01/2000
Ruiz López, Juan Carlos (GP)  16/05/1996  18/01/2000
Sánchez García, María Jesús Celinda (GP)  08/10/1996  18/01/2000
                                                                 16/05/1996  04/06/1996
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  16/05/1996  03/02/1998
Santiso del Valle, Mariano César (GIU)  16/05/1996  01/01/1998
Sedó i Marsal, Salvador (GC-CiU)  09/02/1999  16/02/1999
Silva Rego, María del Carmen (GS)  25/11/1997  18/01/2000
Simón de la Torre, Julián (GS)  16/05/1996  22/09/1998
Souvirón García, Federico (GP)  04/06/1996  18/01/2000
Torme Pardo, Ana (GP)  08/10/1996  18/02/1997
Torres Sahuquillo, Gerardo (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Trujillo Oramas, Blas Gabriel (GS)  16/05/1996  18/01/2000
Tubert i Alsina, Francesc Xavier (GC-CiU)  15/11/1999  18/01/2000
Urán González, Presentación (GIU)  16/05/1996  18/01/2000
Vázquez Pérez, María Angeles (GS)  23/11/1999  18/01/2000
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35