IV Legislatura ( 1989-1993 )
Composición de la Comisión de control parlamentario sobre RTVE. 
Fecha de Constitución: 21/12/1989
Fecha de disolución: 13/04/1993
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Rajoy Brey, Mariano (GP)  29/03/1990  28/11/1990
Ramallo García, Luis (GP)  21/12/1989  22/03/1990
                                   28/11/1990  13/04/1993
Vicepresidente Primero
Fuentes Gallardo, Francisco (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Vicepresidente Segundo
Rojo García, Francisco Javier (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Secretaria Primera
Balletbó Puig, Anna (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Secretarios Segundos
Baón Ramírez, Rogelio (GP)  21/12/1989  04/09/1991
García-Alcañiz Calvo, Elena (GP)  25/09/1991  13/04/1993
Vocales
Aguiriano Forniés, Luis Alberto (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Alberdi Alonso, Isabel (GS)  21/12/1989  18/09/1990
Albiñana Calatayud, Juan (GP)  04/09/1991  13/04/1993
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GV-PNV)  21/12/1989  18/02/1992
Antich i Balada, Jaume (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Arenas Bocanegra, Francisco Javier (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Baltasar Albesa, Francesc (GIU-IC)  21/12/1989  13/04/1993
Busto Salgado, Jesús (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Carnicer i Barrufet, Ignasi (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Casas i Bedós, Jordi (GC-CiU)  21/12/1989  13/04/1993
Castilla del Pino, Elvira (GS)  18/09/1990  13/04/1993
Clotas Cierco, Salvador (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Costa Costa, Antonio (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Cruañes Molina, Asunción (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Díaz Pozas, Diego (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Díaz Sol, Ángel (GS)  21/12/1989  14/03/1990
Fernández de Mesa Díaz del Río, Arsenio (GP)  21/12/1989  03/04/1990
                                                                         29/05/1990  13/04/1993
Fernández Díaz, Jorge (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Fernández Teixidó, Antonio (GCDS)  21/12/1989  26/11/1991
Galeote Jiménez, Guillermo (GS)  21/12/1989  13/04/1993
García Vico, Francisco (GS)  21/12/1989  13/04/1993
García-Alcañiz Calvo, Elena (GP)  12/02/1991  25/09/1991
Germán Laguna, Susana Carmen (GS)  21/12/1989  13/04/1993
González de Txabarri Miranda, Joxe Joan (GV-PNV)  18/02/1992  13/04/1993
González Lizondo, Vicente (GMX)  21/12/1989  13/04/1993
Guerra Zunzunegui, Juan Carlos (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Isasi Gómez, Neftalí (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Lagunilla Alonso, Juan Ramón (GS)  21/12/1989  14/03/1990
                                                   05/06/1990  13/04/1993
León Molina, Juan José (GS)  21/12/1989  13/04/1993
López de Lerma i López, Josep (GC-CiU)  21/12/1989  13/04/1993
Martínez Martínez, Enrique (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Morano Masa, Juan (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Morso Pérez, Laura (GCDS)  23/01/1992  13/04/1993
Mur Bernad, José María (GMX)  25/09/1990  10/03/1992
Novella Suárez, Jorge (GS)  14/03/1990  13/04/1993
Pérez Bueno, Salvador (GMX)  10/03/1992  13/04/1993
Pla Pastor, Adela (GS)  21/12/1989  13/04/1993
Rajoy Brey, Mariano (GP)  28/11/1990  12/02/1991
Ramallo García, Luis (GP)  22/03/1990  28/11/1990
Robles Orozco, Gonzalo (GP)  21/12/1989  13/04/1993
Romero Ruiz, Antonio (GIU-IC)  28/05/1991  13/04/1993
Vázquez Romero, Narcís (GIU-IC)  21/12/1989  28/05/1991
Visiedo Nieto, Antonia (GS)  14/03/1990  13/04/1993
Zárate Peraza de Ayala, Baltasar de (GCDS)  21/12/1989  13/04/1993
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35