VII Legislatura ( 2000-2004 )
Composición de la Comisión de Infraestructuras. 
Fecha de Constitución: 10/05/2000
Fecha de disolución: 20/01/2004
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Barrero Valverde, Juan Ignacio (GP)  10/05/2000  16/10/2000
Marquínez Marquínez, Luis (GP)  25/10/2000  20/01/2004
Vicepresidente Primero
Torres Sahuquillo, Gerardo (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Vicepresidente Segundo
Companys Sanfeliu, Ramón (GC-CiU)  10/05/2000  20/01/2004
Secretario Primero
Matarí Sáez, Juan José (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Secretario Segundo
Escuredo Franco, Ángel (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Portavoces
Ayala Sánchez, Andrés José (GP)  29/06/2003  20/01/2004
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)  10/05/2000  13/09/2000
López-Amor García, Fernando (GP)  10/05/2000  29/06/2003
Otxoa de Eribe Elorza, Juan José (GV-PNV)  10/05/2000  20/01/2004
Rivero Baute, Paulino (GCC)  10/05/2000  20/01/2004
Rodríguez Sánchez, Francisco (GMX)  10/05/2000  20/01/2004
Sedó i Marsal, Salvador (GC-CiU)  10/05/2000  20/01/2004
Segura Clavell, José (GS)  13/09/2000  20/01/2004
Urán González, Presentación (GIU)  10/05/2000  20/01/2004
Portavoces adjuntos
Contreras Pérez, Francisco (GS)  13/09/2000  20/01/2004
González del Valle García de la Peña, María José (GP)  01/05/2001  29/06/2003
Landaluce Calleja, José Ignacio (GP)  29/06/2003  20/01/2004
Miralles i Guasch, María del Carme (GS)  01/05/2001  20/01/2004
Ortiz González, Luis (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Segura Clavell, José (GS)  10/05/2000  13/09/2000
Vocales
Ayala Sánchez, Andrés José (GP)  10/05/2000  29/06/2003
Bardisa Jordá, Ismael (GP)  28/09/2000  20/01/2004
Bermejo Fernández, José Luis (GP)  10/05/2000  26/10/2000
Bueno Fernández, Ricardo (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Burgos Gallego, Tomás (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Camarero Benítez, Susana (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Castellano Rodríguez, María del Carmen (GP)  08/04/2003  20/01/2004
Contreras Pérez, Francisco (GS)  10/05/2000  13/09/2000
Delgado Arce, Celso Luis (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Díaz-Cano del Rey, Máximo Ramón (GS)  10/11/2000  20/01/2004
Díez de Baldeón García, Clementina (GS)  13/09/2000  10/11/2000
Edo Gil, Mario (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Escudero Zamora, Manuel María (GS)  26/11/2003  20/01/2004
Esteve Ferrer, Héctor (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Fernández Rozada, Isidro (GP)  10/05/2000  05/06/2000
Ferrando Sendra, María Amparo (GP)  10/05/2000  20/01/2004
García Arias, Ludivina (GS)  10/05/2000  20/01/2004
González del Valle García de la Peña, María José (GP)  10/05/2000  01/05/2001
                                                                                           29/06/2003  20/01/2004
González Serna, Justo (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Hernández Cerviño, Guillermo (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Jiménez Suárez, José (GP)  10/05/2000  04/04/2003
Lanzuela Marina, Santiago (GP)  10/05/2000  20/01/2004
López Iglesias, Germán Augusto (GP)  26/10/2000  20/01/2004
Madero Jarabo, José (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Marzal Martínez, Amparo Rita (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Merino Delgado, Jesús (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Merino Santamaría, Antonio (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Miralles i Guasch, María del Carme (GS)  10/05/2000  01/05/2001
Moneo Díez, María Sandra (GP)  05/06/2000  28/09/2000
Morlán Gracia, Víctor (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Pleguezuelos Aguilar, Francisca (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Quintana Viar, José (GS)  10/05/2000  11/11/2003
Rodríguez Callao, Berta (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Adscritos
Bel i Queralt, Germà (GS)  12/06/2000  20/01/2004
Blanco García, Jaime (GS)  23/10/2000  20/01/2004
Blanco López, José (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Chacón Piqueras, Carme (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Cortajarena Iturrioz, Elvira (GS)  21/09/2000  20/01/2004
Díaz Díaz, Manuel Ceferino (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Díaz-Cano del Rey, Máximo Ramón (GS)  10/05/2000  10/11/2000
Fernández de la Vega Sanz, María Teresa (GS)  10/05/2000  20/01/2004
García-Hierro Caraballo, Dolores (GS)  12/05/2000  20/01/2004
Guerra Galván, Ana María (GP)  24/09/2003  20/01/2004
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  12/05/2000  20/01/2004
Hernández Rodríguez, Felipe (GS)  20/09/2000  20/01/2004
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  10/05/2000  20/01/2004
Labordeta Subías, José Antonio (GMX)  10/05/2000  20/01/2004
Lasagabaster Olazábal, Begoña (GMX)  10/05/2000  20/01/2004
Oliart i Pons, Joan (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  12/05/2000  20/01/2004
Pérez Lapazarán, José Cruz (GP)  26/02/2003  20/01/2004
Pliego Cubero, José (GS)  26/09/2002  20/01/2004
Puigcercós i Boixassa, Joan (GMX)  10/05/2000  20/01/2004
Quirós Pulgar, Sebastián (GS)  13/06/2000  20/01/2004
Rodríguez Díaz, Inés María (GS)  12/05/2000  20/01/2004
Romeu Martí, Francesc Joaquim (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Saura Laporta, Joan (GMX)  10/05/2000  04/12/2003
Serna Masiá, Juana (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Sevilla Segura, Jordi (GS)  24/05/2000  20/01/2004
Torrado Rey, Clemencia (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Unzurrunzaga Campoy, Belén (GP)  03/11/2003  20/01/2004
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35