VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Composición de la Comisión de Interior. 
Fecha de Constitución: 05/05/2004
Fecha de disolución: 15/01/2008
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Hermosín Bono, Carmen (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Vicepresidenta Primera
Rivero Alcover, Gloria Elena (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Vicepresidentes Segundos
García-Valdecasas Salgado, Julia (GP)  15/12/2004  01/10/2006
Lanzuela Marina, Santiago (GP)  05/05/2004  17/11/2004
Torres Gómez, Luis de (GP)  05/10/2006  15/01/2008
Secretario Primero
Fuentes Guzmán, Sebastián (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Secretario Segundo
Pérez Laserna, Pío (GP)  05/05/2004  15/01/2008
Portavoces
Cerdà Argent, Agustí (GER-ERC)  05/05/2004  15/01/2008
Guinart Solá, Josep María (GC-CiU)  05/05/2004  15/01/2008
Hernando Vera, Antonio (GS)  27/04/2006  15/01/2008
Lasagabaster Olazábal, Begoña (GMx)  05/05/2004  15/01/2008
Mardones Sevilla, Luis (GCC-NC)  05/05/2004  26/06/2007
Martínez Sanjuán, Ángel (GS)  14/05/2004  27/04/2006
Navarro Casillas, Isaura (GIU-ICV)  05/05/2004  15/01/2008
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  05/05/2004  15/01/2008
Sánchez-Camacho Pérez, Alicia (GP)  05/05/2004  15/01/2008
Portavoces adjuntos
Ballestero de Diego, Alejandro Francisco (GP)  05/05/2004  15/01/2008
González Serna, Carlos (GS)  14/05/2004  15/01/2008
Vocales
Alcázar Escribano, María Angustias (GS)  13/05/2004  18/06/2007
Aranda Álvarez, Elviro (GS)  08/08/2006  15/01/2008
Armas Dárias, Erasmo Juan Manuel (GS)  05/05/2004  13/05/2004
Armengol Criado, Mª Antonia de (GS)  05/05/2004  13/05/2004
Camarero Benítez, Susana (GP)  05/05/2004  15/01/2008
Casaus Rodríguez, María Yolanda (GS)  05/05/2004  13/05/2004
Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Cuesta Martínez, Álvaro (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Escudero Sánchez, María (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Fajarnés Ribas, Enrique (GP)  05/05/2004  15/01/2008
García-Valdecasas Salgado, Julia (GP)  17/11/2004  15/12/2004
Garre López, Alberto (GP)  05/05/2004  15/01/2008
Gil Lázaro, Ignacio (GP)  05/05/2004  15/01/2008
González Pérez, Francisco Antonio (GP)  05/05/2004  15/01/2008
González Segura, Pilar (GP)  05/05/2004  15/01/2008
González Serna, Carlos (GS)  13/05/2004  14/05/2004
Grande Pesquero, Pilar (GS)  13/05/2004  03/09/2004
Hernando Vera, Antonio (GS)  05/05/2004  27/04/2006
López Rodríguez, María Pilar (GS)  13/05/2004  15/01/2008
Martínez Sanjuán, Ángel (GS)  05/05/2004  14/05/2004
                                         27/04/2006  15/01/2008
Matador de Matos, Carmen (GP)  05/05/2004  15/01/2008
Mayoral Cortés, Victorino (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Naharro de Mora, María Encarnación (GP)  03/10/2006  18/06/2007
Niño Rico, Encarnación (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Pedret i Grenzner, Jordi (GS)  05/05/2004  17/01/2007
Pliego Cubero, José (GS)  05/05/2004  13/05/2004
Ponce Aguilera, María Josefa (GS)  17/01/2007  15/01/2008
Quirós Pulgar, Sebastián (GS)  03/09/2004  15/01/2008
Rascón Ortega, Juan Luis (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Robles Orozco, Gonzalo (GP)  05/05/2004  20/07/2004
Rosa Martín, Miguel Ángel de la (GP)  11/07/2007  15/01/2008
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GP)  05/05/2004  15/01/2008
Souvirón García, Federico (GP)  05/05/2004  15/01/2008
Toledo Silvestre, Mercedes (GS)  19/06/2007  15/01/2008
Torme Pardo, Ana (GP)  05/05/2004  15/01/2008
Torres Gómez, Luis de (GP)  20/07/2004  05/10/2006
Unzalu Pérez de Eulate, Pilar (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  05/05/2004  08/08/2006
Adscritos
Alonso Suárez, José Antonio (GS)  05/05/2004  15/01/2008
Barkos Berruezo, Uxue (GMx)  13/05/2004  15/01/2008
Barrero López, Jaime Javier (GS)  25/05/2004  15/01/2008
Blanco Terán, Rosa Delia (GS)  25/05/2004  15/01/2008
Couto Rivas, María Esther (GS)  18/06/2004  15/01/2008
Fuentes Curbelo, Juan Bernardo (GS)  29/06/2007  15/01/2008
Fuentes Pacheco, Ana María (GS)  16/09/2004  15/01/2008
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  25/05/2004  15/01/2008
Maldonado i Gili, Josep (GC-CiU)  05/05/2004  15/01/2008
Martín Mendizábal, María Eugenia (GP)  03/03/2005  15/01/2008
Muñoz González, Pedro José (GS)  25/05/2004  15/01/2008
Naharro de Mora, María Encarnación (GP)  03/03/2005  03/10/2006
Pedret i Grenzner, Jordi (GS)  18/01/2007  15/01/2008
Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS)  28/04/2006  15/01/2008
Robles Orozco, Gonzalo (GP)  25/11/2004  15/01/2008
Seller Roca de Togores, María Enriqueta (GP)  11/03/2005  15/01/2008
Serna Masiá, Juana (GS)  26/11/2004  15/01/2008
Torrado Rey, Clemencia (GS)  25/05/2004  15/01/2008
Letrada
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35