IX Legislatura ( 2008-2011 )
Composición de la Comisión de Cultura. 
Fecha de Constitución: 05/05/2008
Fecha de disolución: 27/09/2011
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Díez de Baldeón García, Clementina (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Vicepresidente Primero
Fernández Rozada, Isidro (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Vicepresidente Segundo
Bono Ara, Ferrán (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Secretarios Primeros
Elías Cordón, Mª Remedios (GS)  05/05/2008  09/09/2009
Torres Pérez, Ángel Víctor (GS)  08/10/2009  27/09/2011
Secretaria Segunda
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Portavoces
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Jorquera Caselas, Francisco Xesús (GMx)  22/06/2011  27/09/2011
Lassalle Ruiz, José María (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  05/05/2008  22/06/2011
Simancas Simancas, Rafael (GS)  05/05/2008  23/09/2009
Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Tardà i Coma, Joan (GER-IU-ICV)  05/05/2008  27/09/2011
Torres Mora, José Andrés (GS)  23/09/2009  27/09/2011
Portavoces adjuntos
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Muñoz Salvà, María Gràcia (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Vocales
Albendea Pabón, Juan Manuel (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Burgos Gallego, Tomás (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Cabrera Calvo-Sotelo, Mercedes (GS)  09/09/2009  27/09/2011
Cabrera Noda, Rosa Bella (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Costa Palacios, María Angelina (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Ferré Fons, Anton (GS)  05/05/2008  09/09/2009
Ferrer Roselló, Vicente (GP)  05/05/2008  27/09/2011
García Valls, Antonia (GS)  05/05/2008  23/09/2009
Gómez Trinidad, Juan Antonio (GP)  05/05/2008  27/09/2011
González Rodríguez, Adolfo Luis (GP)  05/05/2008  27/09/2011
González Rodríguez, Miguel (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Juanes Barciela, Carmen (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Louro Goyanes, Antonio (GS)  05/05/2008  26/04/2009
Maldonado Fernández de Tejada, Luis (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Mas i Estela, Manuel (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Méndez Guillén, Daniel (GS)  18/05/2009  27/09/2011
Montalbán Goicoechea, Josu (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Moragas Sánchez, Jorge (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Moreno Bustos, Ramón (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Pérez Tapias, José Antonio (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Ramallo Vázquez, María Pilar (GP)  27/04/2009  20/06/2011
Robles Orozco, Gonzalo (GP)  05/05/2008  27/04/2009
Rodríguez-Ponga Salamanca, Rafael (GP)  24/06/2011  27/09/2011
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)  05/05/2008  27/09/2011
Ros Martínez, Susana (GS)  23/09/2009  27/09/2011
Sáez Jubero, Àlex (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Simancas Simancas, Rafael (GS)  23/09/2009  27/09/2011
Tabuyo Romero, Domingo Miguel (GS)  05/05/2008  18/05/2009
Tomás García, Luis Juan (GS)  05/05/2008  27/09/2011
Torres Mora, José Andrés (GS)  18/05/2009  23/09/2009
Torres Pérez, Ángel Víctor (GS)  09/09/2009  08/10/2009
Adscritos
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  27/09/2011
Álvarez Villazán, Emilio (GS)  06/10/2008  27/09/2011
Arnaiz García, María del Mar (GS)  27/05/2008  27/09/2011
Buenaventura Puig, María Nuria (GER-IU-ICV)  29/10/2010  27/09/2011
Castellano Ramón, Helena (GS)  26/02/2009  27/09/2011
Chacón Carretero, Ana María (GS)  18/09/2008  27/09/2011
Cortajarena Iturrioz, Elvira (GS)  24/10/2008  18/09/2009
Elías Cordón, Mª Remedios (GS)  17/09/2009  27/09/2011
Ferré Fons, Anton (GS)  17/09/2009  27/09/2011
Grande Pesquero, Pilar (GS)  25/11/2008  27/09/2011
Herrera Torres, Joan (GER-IU-ICV)  05/05/2008  28/10/2010
Jorquera Caselas, Francisco Xesús (GMx)  05/05/2008  22/06/2011
Martínez López, Cándida (GS)  04/09/2008  27/09/2011
Molina Sánchez, César Antonio (GS)  03/06/2008  13/09/2009
Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)  01/10/2009  27/09/2011
Moral Reixach, Sixte (GS)  16/07/2008  27/09/2011
Moreno Castrillo, Diego (GS)  22/05/2008  27/09/2011
Muñoz Gómez, José Vicente (GS)  15/10/2009  27/09/2011
Muñoz Resta, Miriam (GS)  19/02/2009  27/09/2011
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  22/06/2011  27/09/2011
Pozuelo Meño, María Isabel (GS)  16/06/2009  27/09/2011
Román Guerrero, Rafael (GS)  25/06/2009  27/09/2011
Tabuyo Romero, Domingo Miguel (GS)  25/05/2009  27/09/2011
Torres Mora, José Andrés (GS)  09/10/2008  18/05/2009
Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU)  05/05/2008  27/09/2011
Letrada
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35