VII Legislatura ( 2000-2004 )
Composición de la Comisión de Medio Ambiente. 
Fecha de Constitución: 10/05/2000
Fecha de disolución: 20/01/2004
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Aparicio Pérez, Juan Carlos (GP)  19/12/2002  29/06/2003
Barrios Curbelo, María Bernarda (GP)  10/05/2000  13/12/2002
Villalobos Talero, Celia (GP)  30/06/2003  20/01/2004
Vicepresidentes Primeros
Díez de la Lastra Barbadillo, María Isabel (GP)  18/06/2003  20/01/2004
Marquínez Marquínez, Luis (GP)  10/05/2000  25/10/2000
Ruiz López, Juan Carlos (GP)  27/11/2000  05/06/2003
Vicepresidente Segundo
Sabaté Ibarz, Francesc Xavier (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Secretarios Primeros
Chapela Seijo, José Manuel (GP)  27/11/2000  20/01/2004
Ruiz López, Juan Carlos (GP)  10/05/2000  27/11/2000
Secretaria Segunda
Camacho Vázquez, María Teresa del Carmen (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Portavoces
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Marón Beltrán, Carmen (GS)  10/05/2000  13/09/2000
Martí i Galbis, Jordi (GC-CiU)  10/05/2000  20/01/2004
Monzón Cabrera, María Soledad (GCC)  28/07/2003  20/01/2004
Morlán Gracia, Víctor (GS)  13/09/2000  20/01/2004
Otxoa de Eribe Elorza, Juan José (GV-PNV)  10/05/2000  20/01/2004
Rivero Baute, Paulino (GCC)  10/05/2000  28/07/2003
Saura Laporta, Joan (GMX)  10/05/2000  04/12/2003
Urán González, Presentación (GIU)  10/05/2000  20/01/2004
Portavoces adjuntos
Jiménez Suárez, José (GP)  10/05/2000  04/04/2003
Morlán Gracia, Víctor (GS)  10/05/2000  13/09/2000
Pol Cabrer, Francisca (GP)  09/04/2003  20/01/2004
Quirós Pulgar, Sebastián (GS)  13/09/2000  20/01/2004
Vocales
Acevedo Fernández, Gervasio (GP)  05/06/2000  20/01/2004
Acín Boned, Luis (GP)  10/05/2000  08/04/2003
Aparicio Pérez, Juan Carlos (GP)  11/09/2002  19/12/2002
Arévalo Araya, María del Mar (GP)  17/12/2002  12/02/2003
Campoy Suárez, Miguel Antonio (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Castellano Rodríguez, María del Carmen (GP)  08/04/2003  20/01/2004
Chapela Seijo, José Manuel (GP)  25/10/2000  27/11/2000
Companys Sanfeliu, Ramón (GC-CiU)  10/05/2000  20/01/2004
Contreras Pérez, Francisco (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Díaz-Cano del Rey, Máximo Ramón (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Díez de la Lastra Barbadillo, María Isabel (GP)  10/05/2000  18/06/2003
Espinosa López, Rosalía de los Ángeles (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Esteve Ferrer, Héctor (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Gallego López, José Antonio (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Gámir Casares, Luis (GP)  10/05/2000  20/01/2004
García-Hierro Caraballo, Dolores (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Gracia Jiménez, María Pilar (GP)  12/02/2003  20/01/2004
Marón Beltrán, Carmen (GS)  13/09/2000  20/01/2004
Martín Soledad, Miguel Ángel (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Matarí Sáez, Juan José (GP)  10/05/2000  05/06/2000
Moreno Bonilla, Juan Manuel (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Murcia Barceló, Francisco Vicente (GP)  10/05/2000  05/07/2000
Olmedo Checa, Mª del Carmen (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Ortiz Pérez, Juan José (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Pintado Barbanoj, Ángel (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Pol Cabrer, Francisca (GP)  05/07/2000  09/04/2003
Quintilla Salamero, Ramón Miguel (GP)  30/04/2003  20/01/2004
Quirós Pulgar, Sebastián (GS)  10/05/2000  13/09/2000
Reguera Díaz, Cándido (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Revuelta Méndez, Carlos (GP)  10/05/2000  05/06/2000
                                         13/06/2000  20/01/2004
Reyes Miranda, Ofelia Mª del Cristo (GP)  10/05/2000  13/06/2000
Sánchez Ramos, Aurelio (GP)  10/05/2000  20/01/2004
Serna Masiá, Juana (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Simón de la Torre, Julián (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Suárez González, Celestino (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Tortosa Ruiz, José Manuel (GP)  05/06/2000  11/09/2002
Unzurrunzaga Campoy, Belén (GP)  12/06/2003  20/01/2004
Villalobos Talero, Celia (GP)  29/06/2003  30/06/2003
Adscritos
Fidalgo Francisco, Alberto (GS)  12/05/2000  20/01/2004
Gracia Jiménez, María Pilar (GP)  10/01/2003  12/02/2003
Guerra Galván, Ana María (GP)  25/06/2003  20/01/2004
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  13/09/2000  20/01/2004
Miralles i Guasch, María del Carme (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Pajín Iraola, Leire (GS)  10/05/2000  20/01/2004
Pérez Lapazarán, José Cruz (GP)  26/02/2003  20/01/2004
Pla Durá, Joan Ignasi (GS)  13/09/2000  02/06/2003
Pleguezuelos Aguilar, Francisca (GS)  13/09/2000  20/01/2004
Rodríguez Díaz, Inés María (GS)  28/09/2001  20/01/2004
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  13/09/2000  20/01/2004
Sedó i Marsal, Salvador (GC-CiU)  10/05/2000  20/01/2004
Torrado Rey, Clemencia (GS)  12/05/2000  20/01/2004
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35