X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad. 
Fecha de Constitución: 18/01/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Méndez Monasterio, Lourdes (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Vicepresidenta Primera
Ferrando Sendra, María Amparo (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Vicepresidentes Segundos
Gallego Arriola, María del Puerto (GS)  18/01/2012  10/04/2012
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  11/04/2012  16/12/2013
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  17/12/2013  27/10/2015
Secretario Primero
Romero Hernández, Carmelo (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Secretarios Segundos
Gallego Arriola, María del Puerto (GS)  11/04/2012  27/10/2015
Martín González, María Guadalupe (GS)  18/01/2012  10/04/2012
Portavoces
Cantó García del Moral, Antonio (GUPyD)  18/01/2012  14/04/2015
De las Heras Ladera, Ascensión (GIP)  18/01/2012  17/07/2014
Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel (GMx)  18/01/2012  27/10/2015
García Álvarez, María Caridad (GIP)  17/07/2014  27/10/2015
Lleonart Crespo, Julio (GUPyD)  16/04/2015  27/10/2015
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  27/10/2015
Seara Sobrado, Laura Carmen (GS)  18/01/2012  27/10/2015
Tapia Otaegi, Arantza (GV (EAJ-PNV))  18/01/2012  17/12/2012
Tarruella Tomás, María Concepció (GC-CiU)  18/01/2012  27/10/2015
Vañó Ferre, Francisco (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Portavoces adjuntos
Ciuró i Buldó, Lourdes (GC-CiU)  18/01/2012  10/12/2013
Cobaleda Hernández, María Teresa (GP)  04/06/2012  27/10/2015
Fernández Moya, Gracia (GS)  11/04/2012  05/08/2015
García Álvarez, María Caridad (GIP)  18/01/2012  17/07/2014
Jordà i Roura, Teresa (GMx)  18/01/2012  27/10/2015
López Jiménez, Luis (GS)  18/01/2012  09/04/2012
López Olmo, Antonio (GS)  27/08/2015  27/10/2015
Sanz Remón, Álvaro (GIP)  17/07/2014  27/10/2015
Sayós i Motilla, Maria Carme (GC-CiU)  10/12/2013  27/10/2015
Vocales
Aguilar Rivero, Rosa (GS)  23/02/2012  18/06/2015
Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen (GP)  01/03/2012  27/10/2015
Arnaiz García, María del Mar (GS)  06/02/2015  27/10/2015
Barbón Rodríguez, Adrián (GS)  30/09/2015  27/10/2015
Bedera Bravo, Mario (GS)  18/01/2012  23/02/2012
Bolarín Sánchez, María Dolores (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Candón Adán, Alfonso (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  14/10/2014  25/09/2015
Cobaleda Hernández, María Teresa (GP)  01/03/2012  04/06/2012
Cobos Trallero, Sara (GP)  07/03/2012  27/10/2015
Esteve Ortega, Esperança (GS)  18/01/2012  27/10/2015
Falcón Dacal, Maravillas Concepción (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Fernández Moya, Gracia (GS)  10/04/2012  11/04/2012
Fernández-Ahuja García, María de los Ángeles (GP)  04/06/2012  27/10/2015
Gallego Arriola, María del Puerto (GS)  10/04/2012  11/04/2012
Gallego Burgos, Antonio (GP)  18/01/2012  01/03/2012
García Díez, Joaquín María (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Garrido Valenzuela, Irene (GP)  01/03/2012  01/09/2014
Girela de la Fuente, José Manuel (GS)  11/07/2014  27/10/2015
González Gutiérrez, Concepción (GP)  04/06/2012  27/10/2015
González Muñoz, Ángel Luis (GP)  18/01/2012  04/06/2012
Guaita Vañó, Inmaculada (GP)  12/09/2014  27/10/2015
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  16/12/2013  16/12/2013
                                               21/02/2012  11/04/2012
Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS)  21/02/2012  14/10/2014
Juste Picón, María Belén (GP)  18/01/2012  27/10/2015
López Garrido, José (GP)  18/01/2012  01/03/2012
López Olmo, Antonio (GS)  25/08/2015  27/08/2015
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  23/07/2012  27/10/2015
Márquez de la Rubia, Francisco (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Martín González, María Guadalupe (GS)  10/04/2012  27/10/2015
Martín Pozo, María Teresa (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Martínez Rodríguez, Santiago (GP)  18/01/2012  01/03/2012
Martín-Toledano Suárez, José Alberto (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Merino López, Rafael (GP)  18/01/2012  04/06/2012
Mingo Zapatero, Mario (GP)  18/01/2012  23/07/2012
Molinero Hoyos, Francisco (GP)  18/01/2012  25/01/2012
Montón Giménez, Carmen (GS)  18/01/2012  21/02/2012
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Pacheco Atienza, Arsenio (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Pastor González, Ildefonso R. (GP)  25/01/2012  01/03/2012
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  17/11/2014  27/10/2015
                                                       18/01/2012  21/02/2012
Puente Redondo, Javier (GP)  25/01/2012  27/10/2015
Ramis Socias, Miquel (GP)  18/01/2012  25/01/2012
Rodríguez Concepción, Ana Vanessa (GS)  29/06/2015  27/10/2015
Rodríguez García, Isabel (GS)  18/01/2012  27/11/2012
Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS)  27/11/2012  21/02/2013
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  18/01/2012  27/10/2015
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  16/12/2013  17/12/2013
Soler Sicilia, Albert (GS)  18/01/2012  04/06/2014
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  21/02/2013  27/10/2015
Tudanca Fernández, Luis (GS)  18/01/2012  20/01/2015
Valerio Cordero, Magdalena (GS)  18/01/2012  17/11/2014
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  01/03/2012  07/03/2012
Adscritos
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  11/01/2013
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  06/03/2012  14/10/2014
Díez González, Rosa María (GUPyD)  18/01/2012  27/10/2015
Hernanz Costa, Sofía (GS)  16/09/2014  27/10/2015
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  18/01/2012  21/12/2012
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  15/03/2012  21/02/2013
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35