Foto de Ramírez del Molino Morán, Alejandro

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Ramírez del Molino Morán, Alejandro
Ficha personal
  • Nacido el 3 de junio de 1951 en Badajoz .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Dos hijos. Licenciado en Farmacia, Universidad de Salamanca. Farmacéutico con Oficina de Farmacia. Primer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Badajoz (1995-1999). Primer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Badajoz (1999-2003). Primer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Badajoz (2003-2007). Concejal en la oposición del Ayuntamiento de Badajoz (1991-1995)



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 20/10/2008
  • Portavoz adjunto de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 20/10/2008 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35