Foto de De Arriba Sánchez, Bienvenido

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
De Arriba Sánchez, Bienvenido
Ficha personal
  • Nacido el 29 de abril de 1973 .
  • Diputado de la XII legislatura.
  • Casado y con una hija de 11 años.
    Abogado/Gestor Sanitario.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca.
    Diplomado en Gestión y Control Económico Financiero de Servicios Sanitarios en la Escuela Nacional de Sanidad (Instituto de Salud Carlos III).
    Especialización en Alta Dirección y Gestión de Instituciones Sanitarias (IESE)
    Business School Univesidad de Navarra.
    Actualmente Vicesecretario de Relaciones con la Sociedad del PP de Salamanca.
    Afiliado al PP desde 1992. Ocupó diferentes puestos de responsabilidad en NNGG.
    Dentro del Partido Popular de Salamanca también ha desempeñado la Vicesecretaría de Acción Electoral y de Organización.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 01/12/2016 al 20/12/2016
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 20/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Ponente Suplente de la Ponencia de estudio "Menores sin alcohol" (154/9). desde el 28/03/2017 al 24/04/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 2013/11/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 21 de mayo de 2013, relativa a la resolución alternativa de litigios en materia de consumo (121/5) desde el 21/06/2017 al 21/06/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (125/8). desde el 15/11/2017 al 11/04/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35