Foto de Mantilla Rodríguez, Carlos

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Mantilla Rodríguez, Carlos
Ficha personal
  • Nacido el 10 de julio de 1944 en Sober (Lugo) .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Ciencias Económicas y Comerciales. Perito y Profesor Mercantil. Asesor fiscal, contable y mercantil. Auditor de Cuentas. Profesor Titular Universitario. Senador en la Legislatura IV. Vicepresidente de la Diputación de Pontevedra de 1987 a 1991. Presidente del Partido Popular en Vigo de 1987 a 1991.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 16/06/2004
  • Secretario Segundo de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 16/06/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 19/05/2004
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de reformas para el impulso a la productividad (121/27). desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proposición de Ley de modificación de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, para adecuar la aplicación de la regla de prorrata a la Sexta Directiva europea (122/135). desde el 03/11/2005 al 03/11/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades Anónimas, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1564/1989, de 22 de diciembre (121/48). desde el 14/02/2006 al 14/02/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma y adaptación de la legislación mercantil en materia contable para su armonización internacional con base en la normativa de la Unión Europea (121/86). desde el 27/02/2007 al 27/02/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público (121/95). desde el 31/05/2007 al 31/05/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales (121/105) desde el 31/05/2007 al 31/05/2007
  • Vocal del Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Kuwait desde el 04/10/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Venezuela desde el 05/10/2004 al 07/06/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25