Foto de Pedret i Grenzner, Jordi

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Pedret i Grenzner, Jordi
  • Diputado de la III ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Un hijo y una hija. Licenciado en Derecho. Abogado. Profesor titular de la Escuela Universitaria de Trabajo Social de Barcelona. Ingresa en Convergencia Socialista de Catalunya en 1974 y pasa al PSC (C) y al actual Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC-PSOE). Presidente del Consell de la Federación PSC-Barcelona. Miembro del Consell Nacional PSC. Vicepresidente ACSUR. Socio de la Associació Catalana de Juristes Demòcrates, Associació per la ONU. Patrono de la Fundación Ramón Rubial - Españoles en el Mundo. Vicepresidente de la Fundación ArtSur.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 08/06/2004 al 03/09/2004
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 03/09/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 18/01/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 17/01/2007
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 14/05/2004
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 14/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific. L.O.5/1985 Rég. Electoral General (122/88) desde el 29/03/2007 al 29/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modificación L. del Registro Civil (124/1). desde el 02/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. L.1/96 litigios transfronterizos (121/15) desde el 20/04/2005 al 28/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modific. L. O 6/85 del Poder Judicial (125/1) desde el 20/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.creación registro contrato seguro fallecimiento(124/5) desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. dapt. legis. proces. L.O.P.J. rec. casación(121/69) desde el 20/06/2006 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia encargada estudio Reforma del Reglamento (154/1) desde el 24/02/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Francia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35